Последние новости

Реклама

Жители Партизанского пожаловались в парламент на поборы ЖЭКа

Жители сел Партизанское и Каштановое обратились в Постоянную комиссию Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике с просьбой разобраться в ситуации с необоснованно высокими тарифами на воду.

Представитель селян, присутствовавший на заседании комиссии, рассказал, что в двух селах, расположенных в непосредственной близости от Партизанского водохранилища, тариф на воду значительно превышает средние расценки в Симферопольском районе. Селяне вынуждены платить около 3 грн за кубометр  «Производственному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя» и еще столько же – ЖЭКу, который при этом не ведет работы по восстановлению изношенных сетей.

Проблема остается нерешенной с 2007 года, а в 2008 году из-за долгов ЖЭКа перед горводоканалом Партизанское и Каштановое попытались отключить от водоснабжения, но благодаря протестам селян этого удалось избежать.

Представители сел обратились к депутатам с просьбой устранить необоснованные поборы и передать сети по водоснабжению на баланс горводоканала. При этом представитель водоканала отметил, что сети сел изношены, поэтому предприятие не может взять их на баланс. Перовский сельский голова Олег Корнеев отметил, что есть острая необходимость в передаче сетей «Производственному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя».

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике поручила Министерству регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК в недельный срок подготовить обоснование установленных на воду тарифов. Также принято решение о создании рабочей комиссии, в состав которой войдут депутаты постоянной комиссии, представители горводоканала, профильного министерства и общественности.
«Если это проблема для всего Крыма, может быть, это и будет тем первым опытом для решения вопроса. Давайте принимать более жесткие решения», – призвал председатель комиссии Виталий Нахлупин .

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля