Последние новости

Реклама

Стоимость коммунальных услуг на Украине может возрасти на треть

Действующие тарифы на коммунальные услуги экономически не оправданы, — об этом сообщил глава национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

Как сообщает ТСН, всего 69% себестоимости услуги водоснабжения и водоотвода покрывают тарифы на них. По словам Саратова, ситуация с ценой на отопление немного лучше. Расходы на 74% покрывает существующий тариф. Такая ситуация обусловлена возрастающей стоимостью составляющих тарифа, заметил Саратов. Из-за этого Нацкомуслуг решила пересчитать экономически оправданные коммунальные тарифы для населения. Процесс пересчета должен окончиться вводом новых тарифов.

«Повышение тарифов возможно только с одновременным ростом возможности населения их оплачивать, или с вводом государственных программ социальной помощи», — подчеркнул Саратов.

Наш корреспондент попросил прокомментировать данную новость кандидата в народные депутаты от КПУ Василия Пархоменко.

«После выборов тарифы 100% повысятся, — уверенно подтвердил он. – И не на треть, а в два раза. Во всех странах Европы тарифы составляют 10% от минимальной зарплаты, а у нас уже 20%, потому что власти активно пытаются окупить себестоимость водоснабжения и отопления. Нам требуется срочно реконструировать систему обеспечения населения коммунальными услугами, иначе затраты никогда не начнут себя оправдывать. Тем Не Менее этим никто не желает заниматься. Ещё при Леониде Кучме разрабатывали программу, способную снизить себестоимость коммунальных услуг, тем не менее так и не закончили. Такая у нас власть – считает, что все можно решить повышением тарифов».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля