Последние новости

Реклама

Все объекты и службы жизнеобеспечения автономии готовы к работе в летний курортный сезон, заявил вице-премьер автономии Азиз Абдуллаев.

- Задача руководителей городов и районов Крыма — обеспечить бесперебойную работу объектов и служб жизнеобеспечения в промежуток времени летнего курортного сезона. Это и подача воды, и уборка территорий, и работа транспорта и связи, — сказал Абдуллаев.

По словам вице-премьера, к работе с дополнительной нагрузкой готовы объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи.

А вот вопрос водоснабжения села Скалистого Бахчисарайского района находится на контроле Совета Министров, сказал Абдуллаев. В Бахчисарайской райгосадминистрации будет создана рабочая группа. В настоящее время проводится разработка ТЭО проекта водоснабжения.

- Громада села инициирует обращение в Совмин и Верховный Совет АР КРЫМ с просьбой предусмотреть финансирование для реализации этого проекта. Надеемся, что в ближайшем будущем жители Скалистого будут с водой, — сообщил Скалистовский сельский голова Александр Семёнов.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, планирует рассчитать и закрепить за коммунальными предприятиями Украины экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению.

- Размер действующих тарифов на коммунальные услуги изменён не будет. Компенсация будет рассчитываться как разница между действующими и экономически обоснованными тарифами, умноженная на объём реализованных предприятием коммунальных услуг. Это требуется, чтобы создать прозрачный и понятный механизм компенсации разницы в тарифах, — подчеркнули в нацкомисии.

В этом году в госбюджете Украины предусмотрено более пяти миллиардов гривен на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению. Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины создаётся нормативная база, которая позволит формировать тарифы на коммунальные услуги с учётом инвестиционной составляющей — в пределах 15%.

- Смысл нововведения в том, что, если в тарифе будет заложена инвестиционная составляющая за счёт уменьшения себестоимости, инвестор будет заинтересован внедрять инвестиционную программу. Эта составляющая тарифа не будет влиять на его рост для населения. Она будет формироваться за счёт энерго- и ресурсосбережения, — отметили в нацкомисии.

В тему

В ходе ревизии на предприятии водопроводно-канализационного хозяйства Керчи было выявлено 6,2 миллиона гривен материальных убытков, сообщила пресс-служба Госфининспекции в АР КРЫМ. В частности, предприятие в результате включения в расчёты завышенных расходов получило субвенцию на погашение разницы в тарифах за услуги по водоснабжению и водоотведению за 2010-2011 годы и первое полугодие 2012 года на общую сумму 5,8 миллиона гривен. Кроме того, водоканал выплатил работникам разовые вознаграждения на сумму более 215 тыс. гривен, в то время как согласно коллективному договору материальное вознаграждение на предприятии не может быть начислено при отсутствии прибыли.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2013 | Разделы: Экономика
5 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля