Последние новости

Реклама

Напиться, помыться и... разориться

Жители Симферопольского района требуют пересмотреть тарифы на воду

Цены на воду и канализацию остаются одним из самых «больных» вопросов для крымчан. Расценки растут вместе с повышением стоимости энергоносителей, но в некоторых случаях цены на услуги по водоснабжению выглядят просто астрономическими.

В редакцию обратились жители села Белоглинка Симферопольского района, возмущённые ростом цен на коммунальные услуги, какие с 1 марта этого года утвердил исполком Мирновского сельсовета, в состав которого входят четыре села с почти 12-тысячным населением. Если раньше за куб воды люди платили 2,55 гривны, то теперь эта сумма возросла до 4,7 гривны. Невиданно повысились цены и на канализацию: вместо 1,04 гривны люди вынуждены платить 2,5 гривны за кубометр.

- Тарифы подняли на 80%, а качественными их услуги назвать никак нельзя, — рассказала нам от имени односельчан жительница с. Белоглинка Людмила Дубинко. — В Столице Крыма за услуги берут меньше денег: горожане платят за куб воды и канализации в общем 4 гривны и одну копейку. В городе вода очищается по нормам, а у нас никто не следит за качеством воды. Порой вода идёт прямо с песком, примесями и осадком. Мы обращались с письмами в сельсовет, Симферопольскую райгосадминистрацию, в МинЖКХ Крыма и в прокуратуру, но результата до сих пор нет. При этом с коммунальным предприятием «Аква-сервис», осуществляющим для нас коммунальные услуги, мы не подписывали договоров, нам их даже не предоставили. Да и воду подают, как желают, по два-три часа утром и вечером. Такие услуги иначе, как геноцидом населения, не назовёшь!

Об этих проблемах в Мирновском сельсовете знают, но называют свои причины печального положения дел.

- Главная беда — наши должники, — говорит заместитель поселкового головы Василий Курзяба. — За коммунальные услуги жители нам должны 400 тыс. гривен, а страдают те, кто исправно платит. Юридически заставить должников платить по счетам сложно. С нас в свою очередь жёстко спрашивает «Крымэнерго», которое в случае неуплаты долга за электроэнергию может прийти и отключить насосные станции. При этом цены на электроэнергию для коммунальных предприятий в стране поднимаются несколько раз в год. Качество воды — также больная тема. Да, подаваемую воду сложно назвать питьевой, но мы улучшаем качество, как можем. Уже закупили новые трубы и баровую установку для их прокладки. Пока же у нас себестоимость услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в ноль выходит и остается немного на зарплату коммунальщикам. Сами ломаем голову, как привлечь средства в бюджет.

От редакции

По просьбе жителей Симферопольского района мы просим органы Прокуратуры АР КРЫМ проверить экономическую обоснованность принятых Мирновским сельсоветом тарифов на воду и канализацию и в случае нарушений принять соответствующие меры.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2013 | Разделы: События
31 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля