Последние новости

Реклама

Жители Малореченского требуют отменить решение сельсовета о повышении тарифов

Жители села Рыбачье Малореченского сельсовета требуют от властей отменить решение об установлении нового тарифа на вывоз твердых бытовых отходов, который в 2,5 раза превышает ранее действовавший. Кроме того, люди требуют провести общественные слушания для обсуждения необходимости повышения этого тарифа и определения обоснованности суммы его повышения, потому что ни сельский голова Сергей Трачук, ни коммунальное предприятие «Малореченский», ни депутаты, не разъяснили причин изменения стоимости услуги. Об этом говорится в обращении жителей Рыбачьего к Малореченскому сельскому голове Сергею Трачуку, под которым уже поставили подписи более 120 человек.

Новый тариф на вывоз ТБО в сумме 18,23 гривен с одного человека в месяц был утверждён решением Малореченского поселкового совета 23 ноября 2012 года.

«Увеличение данного тарифа с 7 гривен 67 копеек, то есть более чем в 2,5 раза вызвало шок и справедливое возмущение всех жителей села Рыбачье. Тем Не Менее самое важное в этом повышении то, что на практике все жители села отказываются принимать новый тариф и оплачивать по нему услугу по вывозу мусора, что может привести к непоправимым последствиям», – утверждается в обращении. – Мы, как здравомыслящие люди, прекрасно понимаем, что оплачивать эту услугу требуется и нужно. Понимаем также, что расходы коммунального предприятия могли увеличиться, тем не менее насколько и по каким причинам, нам никто не разъяснил. Как можно заказчика данной услуги (а именно население является таковым), не поставить в известность о причинах повышения?»

Жители Рыбачьего уверены, что увеличение тарифа прошло с нарушением законов Украины. В частности, статья 28 закона «О жилищно-коммунальных услугах», статья 35-1 закона «Об отходах» и постановление Кабинета Министров № 1173 оговаривают порядок проведения конкурса на предоставление услуг по вывозу бытовых отходов, который в Малореченском сельсовете не проводился. Также увеличение тарифов на предоставление определенных коммунальных услуг предусматривает их предварительное обсуждение в виде общественных слушаний, какие, опять же, не были организованы сельсоветом, а основания повышения тарифа населению так и не разъяснили.

Кроме того, сельсовет не согласовал свое решение с Советом министров Крыма и не стал утруждать себя установлением нормы накопления мусора для сел Малореченского сельсовета с учетом числа отдыхающих в летний период.

В связи с этим люди требуют отменить решение Малореченского поселкового совета в части определения новых тарифов коммунального предприятия на вывоз мусора и провести общественные слушания в селах Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье, Генеральское, какие входят в совет.

Жители Малореченского требуют отменить решение сельсовета о повышении тарифов

Подписной лист в поддержку инициативы жителей. За первый день свои подписи поставили более 120 человек


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля