Последние новости

Реклама

В Малореченском сельсовете заблокированы счета. Чиновники разбрасывались бюджетными деньгами

Чиновники исполкома Малореченского сельсовета (Большая Алушта) на протяжении двух последних лет распоряжаются бюджетными средствами с многочисленными нарушениями закона.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной финансовой инспекции в АРК.

По её информации, нарушения, какие повлекли за собой существенные потери для бюджета, были выявлены в ходе ревизии.

По данным фининспекторов, чиновники сельсовета в течение двух лет (с 1 октября 2010 по 30 ноября прошлого годов) незаконно потратили из бюджета 632,2 тысячи гривен и не дополучили 117,9 тысячи гривен доходов.

«Непонятно из каких соображений исполком предусмотрел в смете местной громады расходы на оплату коммунальных услуг, полученных посторонними юридическими лицами. В соответствии со сметой, тем не менее в разрез с требованием действующего законодательства, местные чиновники оплатили стоимость использованной КП «Малореченское водопроводно-канализационное хозяйство» электроэнергии на общую сумму 586,8 тысячи гривен. Материальные убытки поселкового совета коммунальным предприятием до сих пор не возмещены», – отмечают в пресс-службе.

Кроме того, ревизорами было установлено, что должностными лицами исполкома Малореченского сельсовета не были предприняты должные меры по взысканию арендной платы с физических и юридических лиц за используемые имущество и землю.

«Фактически, несмотря на наличие правовых оснований (действующего земельного законодательства, заключенных договоров и пр.), сельсовет оставил без внимания вопрос наполняемости собственного бюджета. За ревизуемый промежуток времени арендаторы, воспользовавшись инертностью чиновников, не перечислили в бюджет в общей сложности 117,9 тысячи гривен», – говорится в сообщении.

В Малореченском сельсовете заблокированы счета. Чиновники разбрасывались бюджетными деньгами

В связи с этим фининспекторами принято решение ограничить Малореченских чиновников в праве осуществления финансовых операций.

«Поскольку утерянные Малореченским сельсоветом ресурсы будут восстановлены нескоро, а новые нарушения не исключены, к исполкому Малореченского сельсовета применены финансовые меры в виде остановки операций с бюджетными средствами на счетах», – утверждают в пресс-службе.

Причастные к нарушениям лица – председатель сельсовета и работники
бухгалтерской службы – привлечены к административной ответственности.

Информация по результатам ревизии направлена в прокуратуру Алушты.

Как известно, Малореченским сельским советом руководит член Партии регионов Сергей ТРАЧУК.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля