Последние новости

Реклама

В Массандровском поссовете «потеряли» полтора миллиона: все финансовые операции приостановлены

Массандровский поселковый совет за два года финансово-хозяйственной деятельности понес потери на сумму 1,5 млн гривен.

К такому выводу пришли специалисты Госфининспекции в АР КРЫМ в ходе ревизии бюджета и финансово-хозяйственной деятельности исполнительного комитета поссовета за промежуток времени с 1 мая 2010 года по 31 августа 2012-го, сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, местный совет не предпринял должных мер для получения бюджетами всех уровней доходов 1,3 млн гривен, а также осуществил нарушающие закон расходы на сумму 266,58 тыс. гривен.

«Выявлен факт бесплатного пользования земельными участками четырьмя юридическими лицами. Фирмы ЧАО «Джемиет», ООО «Актив», ООО «Динамо-Ялта» и ВОО «Союз третейских судей Украины», несмотря на ранее заключенные договоры, не выполнили взятые на себя обязательства в части своевременного внесения арендной платы. В свою очередь Массандровский поссовет не спешил с взысканием долга», — отметили в фининспекции.

В результате бюджет Массандровского поссовета лишился финансовых ресурсов на сумму 964,80 тыс. гривен. Правда, в ходе ревизии один из должников – общественная организация «Союз третейских судей Украины» — возместил потери местного бюджета на сумму 150 тыс. гривен.

Еще 300 тыс. гривен не дошли до бюджетов из-за незаконного решения исполкома поссовета о перечислении физическими и юридическими лицами средств для восстановления ранее вырубленных зеленых насаждений на отдельный счёт Государственной жилищно-эксплуатационной организации «Массандра» (входит в сферу управления Массандровского поссовета). В данный момент потери бюджета возмещены в полном объеме.

В ходе контрольного мероприятия выявлены также нарушающие закон финансовые операции с использованием бюджетных средств.

«Исполком Массандровского поселкового совета с целью возмещения потерь, понесенных ГЖЭО «Массандра» от оплаты налога на добавленную стоимость, перечислил последней 200,16 тыс. гривен из суммы субвенции по благоустройству. При этом специалисты исполкома не учли, что средства субвенции не могут быть использованы для покрытия подобных расходов», — уточнили в пресс-службе ведомства.

По результатам ревизии исполкома Массандровского поселкового совета составлены три протокола об административном правонарушении. К нарушителям финансовой дисциплины также применены финансовые меры в виде остановки операций с бюджетными средствами. Информация о результатах ревизии направлена в прокуратуру Ялты.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля