Последние новости

Реклама

Сельсовет Песчаного за копейки сдавал в аренду ценные земли

В Песчановском сельском совете на протяжении нескольких лет земли оздоровительного назначения сдавались в аренду за бесценок.

Данный факт установлен специалистами Госфининспекции в АР КРЫМ в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности исполнительного комитета Песчановского поселкового совета за промежуток времени с января 2010 по август 2012 годы, передаёт пресс-служба ведомства.

Конкретные претензии фининспекторы высказали в адрес одного из арендаторов земли – ООО «Санаторий для родителей с детьми «Черноморец». В 2006 году по договору аренды сельсовет передал последнему в срочное платное пользование земельный участок общей площадью 15,8 га. При этом размер арендной платы был определен неверно, без учета требований земельного законодательства и решений сессий поселкового совета.

Еще в 2001 году Песчановский сельский совет при утверждении денежной оценки своих земель предусмотрел арендную ставку в размере 6 %. В 2011 году решением сессии данный показатель был снижен до 3 %.

«Однако, как показали результаты ревизии, решения сессий были дважды благополучно проигнорированы. В первый раз (в момент заключения договора), когда ставка арендной платы была почему-то определена в размере 1%, второй раз, – когда не пересмотрели договор на предмет правильности определения размера арендной платы», — пояснили в Госфининспекции.

Поскольку Песчановский сельский совет не воспользовался своим правом и не привел договор в соответствие с действующим законодательством, то арендатор достаточно долгое время эксплуатировал природные ресурсы местной громады по заниженной стоимости. В результате бюджет Песчановского сельсовета только в промежуток времени с 01.01.2010 по 31.08.2012 годы недополучил доходов на сумму 315,9 тыс. гривен.

«На момент завершения ревизии потери местного бюджета возмещены не были» , добавили фининспекторы.

За нарушение финансовой дисциплины голова и главный бухгалтер Песчановского поселкового совета привлечены к административной ответственности. Кроме того, к объекту контроля применены финансовые меры в виде остановки операций с бюджетными средствами и приостановки бюджетных ассигнований.

Информация о результатах ревизии исполнительного комитета Песчановского сельсовета доведена до правоохранительных органов Бахчисарайского района.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля