Последние новости

Реклама

Метеорологи вытрясли с симферопольского аэропорта лишние 1,5 миллиона

Международный аэропорт «Симферополь» из-за переоценки одним из контрагентов стоимости предоставленных услуг понес потери на сумму 1 млн 446,83 тыс. гривен.

Излишнее расходование средств выявлено в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности аэропорта, в частности, проверки обоснованности отнесения осуществленных расходов на себестоимость авиаперевозок, сообщает пресс-служба Госфининспекции в АР КРЫМ.

По данным ведомства, с июня 2010 года по август 2012 года Региональный центр по гидрометеорологии в АР КРЫМ вносил недостоверные суммы расходов в калькуляцию сметной стоимости услуг, какие предоставлялись аэропорту при взлете-посадке воздушных судов.

«Встречная сверка, проведенная у метеорологов, не подтвердила (или подтвердила частично) выполнение целого ряда операций, стоимость которых была, тем не менее, выставлена аэропорту для оплаты. Сопоставив данные калькуляции и бухгалтерского учета РЦГМ в АР КРЫМ, фининспекторы установили, что количество фактически предоставленных метеорологических услуг было значительно меньше, чем указано в калькуляции стоимости», — уточнили в фининспекции.

Не подтвердились в полном объеме и расходы метеорологов по приобретению материалов, оборудования, расходы на услуги связи, техническое обслуживание и ремонт приборов. Использование центром гидрометеорологии недостоверных данных привело к необоснованному завышению размера тарифа на оказываемые услуги и, как следствие, незаконным расходам аэропорта на вышеуказанную сумму.

«Всего же в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Международный аэропорт «Симферополь» выявлено потерь ресурсов на суму 1 млн 582,90 тыс. гривен», — резюмировали в ведомстве.

На момент завершения ревизии убытки аэропорта гидрометцентром возмещены не были. Информация по результатам ревизии направлена в правоохранительные органы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля