Последние новости

Реклама

В Симферополе чиновники переплатили за сарай и диспетчерскую 20 миллионов

Сотрудниками Госфининспекции в АРК выявлен факт излишнего расходования Крымским центром профессионально-технического образования государственной службы занятости 20,3 миллиона бюджетных гривен при покупке недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции.

По информации ведомства, финансовые нарушения были выявлены в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности центра за два года: с 1 августа 2009 по 30 сентября 2011 годов.

В частности, Центр профтехобразования приобрел у физического лица нежилые строения, расположенные в крымской столице (сарай, складские помещения, павильон, диспетчерская) общей стоимостью 24 миллиона гривен.

Оценка недвижимости общей площадью 5628,5 кв. метров проводилась ООО «Експерт Центр» по заказу продавца. Покупатель, в свою очередь, экспертную оценку стоимости приобретаемого имущества не проводил.

«Представленные на стадии торгов документы — копия выписки из реестра права собственности на недвижимость , выданная Симферопольским БТИ — должна была, как минимум, насторожить руководителей центра. В выписке стоимость помещения была указана на сумму 3 ,1 миллиона гривен. Однако, несмотря на столь явную разницу в цене, центр профтехобразования согласовал с Центром занятости АРК сумму покупки стоимостью 24 миллиона гривен, а с Министерством экономики Украины — саму процедуру закупки недвижимого имущества у одного участника торгов», — отметили в крымской Госфининспекции.

Ревизоры и правоохранители заинтересовались этой покупкой, в том числе и потому, что изначально в смете учреждения на 2011 года не были предусмотрены расходы на капитальное строительство или приобретение недвижимости. «Спешная корректировка сметы в сторону увеличения расходов на сумму 24 миллиона гривен и столь же спешная покупка имущества у физического лица (вся процедура купли-продажи осуществлена за два месяца) оправдала подозрение контролирующих органов» , — заявляют в пресс-службе.

Проведенная по инициативе крымского главка СБУ экспертная оценка приобретенной центром недвижимости выявила его реальную стоимость. Согласно выводу оценочной экспертизы, проведенной ООО «Крымская экспертная служба», рыночная стоимость строений и сооружений на момент покупки (в августе 2011 года) составляла 3,7 миллиона гривен без учета НДС. Как следствие, разница между стоимостью приобретенного имущества и экспертной оценкой составила свыше 20-ти миллионов гривен.

На аналогичную сумму сотрудниками центра нанесен ущерб государству.

Крымским главком СБУ возбуждено уголовное дело по факту растраты должностными лицами центра государственных средств в особо крупном размере (ст. 191 ч. 5 УК Украины).

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля