Последние новости

Реклама

Против руководителя Керченского центра занятости возбудили дело о растрате 2 миллионов

Симферополь, Март 02 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Следственный отдел Главного управления СБУ в Крыму возбудил уголовное дело против руководителя Керченского городского центра занятости по статье 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением). Чиновника обвиняют в нанесении государству ущерба на сумму более 2 млн грн.

Как сообщает пресс-группа главка СБУ, возбуждение уголовного дела стало результатом проверки использования бюджетных средств организациями Государственной службы занятости Украины.

В ходе проверки выяснилось, что при покупке здания для нужд Керченского городского центра занятости проводилась процедура тендера. В ней по согласованию с Министерством экономики Украины в качестве продавца участвовала единственная коммерческая структура. С Министерством была предварительно согласована и цена сделки, установленная во время экспертной оценки, – 12,4 миллиона гривен с учетом НДС.

Однако во время подписания договора на приобретение недвижимости должностные лица обоих учреждений не указали, что в оговоренную стоимость уже внесена сумма налога на добавленную стоимость. В результате Керченский центр занятости необоснованно завысил цену объекта и дополнительно выплатил 2,1 миллион гривен, чем нанес материальный ущерб государству.

Как сообщал «Новый Регион», 29 февраля Керченский городской центр занятости заняли люди в масках. Директор Центра Вадим Кутузов рассказал телеканалу « Бриз » по телефону, что в центре работают сотрудники СБУ, идет выемка документов. Примечательно, что директор сообщил журналистам эту информацию в 7.30 утра, сказав, что сотрудники СБУ в масках пытаются проникнуть в его квартиру.

Позже выяснилось, что визит сотрудников СБУ был связан с финансовыми нарушениями, выявленными при проверке Госфининспекцией в Крыму. Специалисты инспекции при документальной ревизии целевого и законного использования средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Керченского городского центра занятости установили незаконные расходы на 2,1 млн грн. Как сообщила пресс-служба Госфининспекции в Крыму, именно на такую сумму была завышена стоимость недвижимого имущества, которое приобрел центр. Проверка проводилась за период с 1 января 2009 года по 1 октября 2011 года.

Согласно сообщению, в октябре 2010 года Керченский центр занятости по согласованию с Министерством экономики Украины купил у единственного участника торгов – ООО «Крымтуристсервис» – комплекс зданий и сооружений общей площадью 1757 кв. м стоимостью 12,4 млн грн. При этом по заказу продавца субъект оценочной деятельности провел оценку стоимости недвижимости с учетом НДС. Сам центр занятости экспертной оценки стоимости приобретенного имущества не проводил.

Согласившись с ценовым предложением ООО «Кримтуристсервис», центр занятости заключил с этим обществом договор купли-продажи, в котором не указал, что цена комплекса определена с учетом налога на добавленную стоимость. Хотя в предложении конкурсных торгов, а именно – в экспертном заключении оценщика, была четко указана сумма 12,4 млн грн с учетом НДС. Однако позже выяснилось, что ООО «Кримтуристсервис» не был и не является плательщиком НДС. Встречная сверка, которую провели специалисты Госфининспекции в АР Крым для документального подтверждения вида, объема и качества финансовых операций и расчетов, осуществленных между Керченским центром занятости и ООО «Кримтуристсервис», результатов не дала. Фирма, зарегистрированная в Симферополе, по указанному адресу не была обнаружена.

Поскольку ООО «Крымтуристсервис» не был зарегистрирован как плательщик НДС, а стоимость недвижимого имущества определена с учетом налога, Керченский центр занятости необоснованно завысил и оплатил стоимость приобретенного комплекса, чем нанес ущерб государству на сумму 2,1 млн грн.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля