Последние новости

Реклама

В Крыму на безработных заработали 20 млн грн

Симферополь, Март 05 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Крыму на чиновников учебного центра Госслужбы занятости завели очередное уголовное дело. На этот раз их обвиняют в присвоении 20 млн грн на создании базы по переподготовке безработных.

Как сообщили в пресс-группе республиканского главка СБУ, сотрудники службы разоблачили противоправную деятельность должностного лица Крымского центра профессионально-технического обучения. Чиновника подозревают в растрате более 20 млн грн бюджетных средств.

В августе 2011 года Крымский центр профтехобразования с целью расширения базы переподготовки безработных провел тендер на приобретение комплекса зданий и выбрал строения, располагавшиеся поблизости от уже работающих баз. Должностное лицо Центра подписало договор купли с продавцом, на счета которого вскоре было переведено более 24 млн грн.

«Однако, по оценкам экспертов, реальная стоимость приобретенных объектов недвижимости составляла всего 3,5 миллиона гривен. Таким образом, цена строений во время подписания договора была завышена более чем на 20 млн грн», – подчеркнули в СБУ.

Следственным отделом главка в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело за присвоение и растрату имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Ведется следствие.

Напомним, в ноябре 2011 года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по статьям «злоупотребление служебным положением» и «должностной подлог» в отношении замдиректора Крымского центра профессионально-технического образования. Чиновника задержали по подозрению растраты 7,4 млн грн, выделенных Центру на покупку барокамеры для подготовки водолазов, которую подразделение Госслужбы занятости не получило.

В мае 2011 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями главка милиции Крыма выявлено присвоение 150 тыс грн Крымским центром профессионально-технического образования на приобретении грузоподъемного крана для обучения водолазным работам.

Кроме того, в 2009 году данный центр получил бюджетное финансирование в сумме 2,8 млн грн для закупки машин и оборудования для технического обслуживания автотранспорта.

Для поставки указанной техники были объявлены открытые торги, по итогам которых одно из предприятий, выиграв тендер, поставило учебному учреждению оборудование по завышенным ценам, по сравнению со среднерыночной стоимостью.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 6 марта 2012 | Разделы: Проиcшествия
6 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля