Последние новости

Реклама

Крымская служба автомобильных дорог заплатила подрядчикам лишние 2,6 миллиона

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в АР КРЫМ выявила нарушений на общую сумму 2,6 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции в АР КРЫМ.

«Собственно, из этой суммы состоит весь объём потерь финансовых ресурсов, возникших от излишней оплаты подрядчику стоимости и объемов выполненных работ», — отмечают в ведомстве.

Фактически в бухгалтерском учете большинства фирм-подрядчиков отсутствовало реальное подтверждение стоимости работ, предъявленных заказчику – Службе автомобильных дорог — к оплате. На мифической цене ремонта и реконструкции автодорог больше всего заработали ПАО «Юждорстрой» — 133,3 тыс. гривен и ДП «Крымавтодор» — 109 тыс. гривен. Неподтвержденная стоимость выполненных работ позволила усомниться и в законности перечисления на счета ООО «БМК Планета-Мост» 544 тыс. гривен за осуществленную инженерную защиту отдельных участков автотрассы Ялта-Севастополь.

«В целом же весь спектр ремонтно-строительных работ обошелся государственному бюджету в лишние 995,4 тыс. гривен», — уточнили в фининспекции.

По словам фининспекторов, Служба автодорог также необоснованно принимала и оплачивала работы, какие изначально не были запланированы. В частности, в декабре прошлого года Служба оплатила работы ООО «БМП «Планета-Мост» за возведенные подпорные стены на втором километре участка автодороги Алушта-Судак-Феодосия. Данные укрепляющие конструкции не были утверждены в проектно-сметной документации. В результате оплата работ, какие не имели тендерного обоснования, была признана нарушением и оценена в 1,6 млн гривен.

«Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос возвращения в бюджет 18,7 тыс. гривен, какие Служба автодорог получила, как уже выяснилось, за осуществление некачественного технадзора» , — добавили в пресс-службе ведомства.

Всего же по результатам ревизии Службы автомобильных дорог в АР КРЫМ удалось устранить и возместить убытков на сумму 1,9 млн гривен. На сегодняшний день в бюджет не возвращены 632 тыс. гривен, в том числе: от ГП «Крымавтодор» — 48,6 тыс. гривен, ООО «БМК Планета-Мост» — 544 тыс. гривен, ООО «Альт-Эра» — 15 тыс. гривен, ООО «Дорожное строительное управление — 49» на суму 5,6 тыс. гривен.

По результатам ревизии на должностных лиц объекта контроля составлены два протокола об административном правонарушении. Материалы контрольного мероприятия переданы в крымскую прокуратуру, резюмировали в фининспекции.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог проводилась с первого мая 2011-го года по 31-е июля 2012-го года.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля