Последние новости

Реклама

Вице-спикер Григорий Иоффе посетил с рабочей поездкой Джанкойский район

7 сентября заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе побывал в с. Медведевка и с. Светлое Джанкойского района, а также принял участие в праздновании дня города Джанкой и Джанкойского района.

В с. Медведевка Г. Иоффе возложил цветы к памятнику воинам-односельчанам. После многих лет запустения данный монумент стал первым в числе восстанавливаемых при поддержке членов Президиума Верховного Совета АР КРЫМ памятников героям Великой Отечественной войны. По инициативе Председателя парламента республики Владимира Константинова памятник был восстановлен к 9 мая 2011 года. «Для нас это особое место, — отметил Г. Иоффе в комментарии для журналистов. – После избрания действующего созыва Верховного Совета Крыма по инициативе главы парламента Владимира Константинова было принято решение ежегодно за счёт личных средств членов Президиума и депутатов Верховного Совета восстанавливать находящиеся не в очень хорошем состоянии памятники и памятные знаки. Это был первый памятник. Монумент был разрушен вандалами. Сегодня на нем есть фамилии жителей села, какие не вернулись с войны».

Вице-спикер подчеркнул, что теперь и местная громада, и учащиеся школы поддерживают памятник в хорошем состоянии, что крайне важно, как, «к сожалению, продолжаются исторические провокации, и некоторые политические силы пытаются внушить молодежи совершенно другие идеи, пытаются извратить историю». «Люди, какие погибли во время Великой Отечественной войны, чьи имена начертаны на этом памятнике, заслуживают совершенно другого отношения», — сказал Г. Иоффе. Он также напомнил, что, помимо памятника в с. Медведевка, при поддержке крымских депутатов восстановлен памятник «Серебряный солдат» в с. Новопавловка Бахчисарайского района и мемориал «Памяти 36 односельчан, сожженных немецко-фашистскими захватчиками» в с. Курортное Белогорского района. Следующим памятником, в реставрации которого примут участие члены Президиума ВС АР КРЫМ, станет монумент воинам-односельчанам в с. Зыбины Белогорского района. Кроме того, вице-спикер обратил внимание, что сегодня Верховный Совет и правительство Крыма совместно работают над созданием мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в с. Мирное Симферопольского района. «Все это вместе и есть та работа, которую мы сегодня ведем, чтобы сохранить память о погибших на полях Великой Отечественной войны», — заключил Г. Иоффе.

В с. Светлое Г. Иоффе посетил детское дошкольное учреждение «Солнышко». Во время предыдущей поездки в регион, вице-спикеру была озвучена проблема износа оборудования в пищеблоке детского сада. Не сразу, но вопрос удалось решить: при поддержке Г. Иоффе детскому саду была приобретена кухонная электропечь.

«Я очень рад, что нам удалось помочь детскому садику, — отметил Г. Иоффе. – И я бы не придавал этому событию особенного значения. Это – обычная практика конкретных дел». Вице-спикер пояснил, что приобрести оборудование удалось за счёт так называемых «депутатских» средств, какие предусмотрены в республиканском бюджете.

«Эти деньги выделяются на самые неотложные проблемы избирателей. Безусловно, ради детей мы должны делать все, и я рад, что благодаря нашей поддержке жизнь в селе станет чуть-чуть лучше», — подчеркнул он, добавив, что совместными усилиями депутатов крымского парламента, решая даже небольшие проблемы, можно сделать очень многое.

Г. Иоффе также принял участие в праздновании дня г. Джанкой и Джанкойского района. Он посетил организованную в Джанкое по случаю праздника ярмарку, а в ходе торжественного мероприятия поздравил жителей региона от имени Председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова и вручил награды АР КРЫМ. «Мы ценим и любим джанкойцев, мы всегда вас поддерживали и будем продолжать это делать», — подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Елена Нетецкая, Постоянный Представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор Плакида, руководство и жители города и района.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля