Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Наш долг – создать мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» к 70-летию Победы

В мероприятии приняли участие Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов, его заместители Сергей Донич и Григорий Иоффе, члены Президиума ВС АР КРЫМ Константин Бахарев, Петр Запорожец, Алексей Черняк, Николай Янаки, депутаты Владимир Клычников, Геннадий Бабенко, Ефим Фикс, руководство района, ветераны Великой Отечественной войны, жители села.

Трагические события периода Великой Отечественной войны оставили неизгладимый след в этом небольшом селе под Симферополем. Здесь в годы оккупации действовал фашистский концлагерь, в котором были зверски замучены тысячи мирных жителей.

Глава крымского парламента Владимир Константинов инициировал создание на месте бывшего концлагеря мемориального комплекса «Совхоз «Красный», Верховным Советом АР КРЫМ было принято постановление об объявлении бывшего фашистского концлагеря историческим памятником республиканского значения.

«Симферопольцы и все крымчане должны знать о трагических событиях, какие происходили на полуострове в годы войны. Я уверен, что мы завершим реконструкцию этого комплекса к 70-летию Победы. Для нас это очень важно, —  сказал В. Константинов в комментарии для журналистов. — Здесь погибли около 18 тысяч наших сограждан, ни в чем неповинных людей, поэтому наша задача восстановить память, восстановить историческую справедливость, донести память до молодежи, чтобы никто и никогда не забыл о том, что такое фашизм, чтобы подобные трагедии никогда не повторились».

В ходе митинга, который состоялся у памятника, было принято Заявление Президиума Верховного Совета АР КРЫМ в связи с Международным днем памяти жертв фашизма.

     

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля