Последние новости

Реклама

Крымская Хатынь и память Крымское село Курортное в Белогорском районе и белорусскую деревню Хатынь объединяют похожие трагедии. В 1943 году 36 жителей села Фриденталь (ныне Курортное) были заживо сожжены фашистами в одном из жилых домов. В 1975 году на окраине села был выстроен мемориальный комплекс в память о погибших. Тем Не Менее сегодня от его былого величия мало что осталось — разрушению комплекса способствовали время, непогода и вандалы. Крымские власти намерены исправить ситуацию ко Дню Победы.

На днях председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов, члены президиума и депутаты парламента автономии посетили село Курортное Белогорского района и собственными глазам увидели состояние мемориального комплекса.

Члены президиума Верховного Совета АР КРЫМ приняли решение оказать помощь в размере 60 тысяч гривен на реставрацию мемориального комплекса.

- Ко Дню Победы будут проведены работы по реставрации комплекса за счёт благотворительных взносов членов президиума и депутатов крымского парламента, — говорит спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. — При этом, разумеется, будут учтены предложения и пожелания местной громады. Память о трагических событиях, какие произошли здесь в годы оккупации, должна сохраниться, и комплекс должен быть приведён в надлежащее состояние.

Справка

Трагедия в селе Фриденталь произошла 2 ноября 1943 года, когда немецко-фашистские оккупанты согнали местных жителей в один из жилых домов и заживо сожгли. Возраст жертв был от 1 года до 69 лет. Спастись удалось только 13-летней девочке, тем не менее вся её семья погибла. 9 мая 1975 года прошло торжественное открытие мемориального комплекса, сооружённого на средства колхоза «Победа».

Диана СКЛЯРЕНКО.

Фото Дарьи САМСОНОВОЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2013 | Разделы: Экономика
10 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля