Последние новости

Реклама

Память жива Местные жители, не сдерживаюшие слёз, бумажные белые голуби в траве у обновлённого мемориала и память о сожжённых фашистами сельчанах из Фриденталя. В селе Курортном Белогорского района (бывшее Фриденталь Зуйского района) в канун Дня Победы открыли мемориальный комплекс, восстановленный благодаря руководству, президиуму и депутатам парламента автономии.

Трагедия во Фридентале случилась в ноябре 1943-го, когда войска 4-го Украинского фронта уже готовили на северных подступах к Крыму удар по фашистам. Фашисты и полицаи ворвались в село, где после эвакуации, мобилизации на фронт и ухода в партизаны оставалось всего сорок жителей. Согнали в один из домов, расстреляли, потом подожгли. Стариков, женщин, детей. Самому старшему — под 70 лет, самому младшему, Жорику Потапину, едва исполнился год. 13-летней Нине Скопиной удалось выжить чудом. Позже её воспоминания опубликовал краевед из Белогорского района Александр Яневич. «Село сожжено. 38 человек (на мемориале значатся фамилии 36. По воспоминаниям Нины Скопиной, не указаны Анна Истомина, 1914 года рождения, и её мама Евдокия Скопина. — Ред.). Подоспевшим партизанам удалось подобрать лишь меня и 75-летнего деда Фёдора Григорьевича Калмыкова, поддерживавшего готовящихся к смерти односельчан словами: «Не плачьте, люди! Наши на Перекопе, отомстят!». В партизанском лесу их прозвали: «огненная девочка» и «огненный дед». Нина Скопина, потерявшая в огне отца, маму, брата, сестру и тётю, выполняла в отряде боевые задания, после войны жила в Севастополе, Керчи.

Мемориал в память о погибших установили в год 30-летия Победы, тем не менее вследствие ветров и дождей, нападений вандалов он постепенно разрушался. Побывав в начале апреля в селе, крымские парламентарии решили взять мемориал под опеку. Для них это не ново: в 2011 году за счёт собственных средств председателя, членов президиума и депутатов Верховного Совета АР КРЫМ восстановлен памятник погибшим сельчанам в селе Медведовка Джанкойского района, год назад — монумент на братской могиле советских воинов и партизан в Новопавловке Бахчисарайского района.

- Трагедия, происшедшая здесь 70 лет назад, не оставила нас равнодушными, — говорит спикер парламента автономии Владимир Константинов. — Мемориал был не в лучшем состоянии, тем не менее местная громада не потянула бы его реставрацию собственными силами. Депутаты Верховного Совета собрали деньги. Мемориал восстановлен. Это наша дань памяти погибшим. Память о войне будет вечно жить в наших сердцах.

И мы сделаем всё, чтобы передать память о павших и гордость за Победу в Великой Отечественной войне нашим потомкам.

Вечный огонь у мемориала зажёг единственный из оставшихся в живых партизан 18-го Зуйского отряда, подполковник в отставке Пётр Носивец. Память погибших почтили минутой молчания и залпами ружейного салюта. А воссоздать атмосферу того трагического дня попытались в литературно-музыкальной композиции студенты Крымского института культуры, искусств и туризма. Память о погибших жива. А всего в Крыму за 2,5 года оккупации фашисты и их пособники полностью или частично уничтожили 127 населённых пунктов — вместе почти с пятью тысячами жителей.

А в это время

Как сообщил премьер Крыма Анатолий Могилёв, памятник советскому воину на братской могиле у села Сюрень Бахчисарайского района, изуродованный вандалами в конце апреля, восстановлен.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 мая 2013 | Разделы: События
Метки: Память, жива
11 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля