Последние новости

Реклама

В Советском районе перезахоронили останки воина ВОВ

В селе Некрасовка Советского района перезахоронили останки младшего сержанта, погибшего в 43-м году под Одессой. Воина Великой Отечественной войны опознали по номеру медали «За боевые заслуги» – Керимов Сит-Мурат был коренным жителем села. Сегодня его с почестями  похоронили у памятного знака воинам односельчанам.

У памятного знака воинам односельчанам на территории Некрасовской сельской школы собрали ветеранов и местных жителей. Здесь в торжественной обстановке прошла церемония перезахоронения их земляка – младшего сержанта Сит-Мурата Керимова.

Он ушел на войну в 17 лет, родные его больше так и не увидели. Сит-Мурат погиб через несколько лет после начала войны под Одессой, в Ренийском районе. Обнаружили захоронение советских солдат в этом районе после наводнения. Опознали сержанта по номеру медали – «За боевые заслуги». Её передали в сельский музей. Ещё одну – «За отвагу» – при  сержанте не нашли, тем не менее по архивным данным он был ей награжден.

«Есть такое выражение – война тогда заканчивается, когда похоронен последний солдат. Похоронен под своим именем в родной земле. Каждый год мы находим останки наших солдат, это вечная память народа – низкий поклон погибшим», – подчеркнул Анатолий Могилёв, Председатель СМ АР КРЫМ.

Родственники погибшего до сих пор живут в Крыму. Айше Саринаева знает о нем лишь по рассказам матери – он ей приходился двоюродным братом. Из его личных вещей в семье осталась только фотография. И благодарность за подвиги.

«Моя мама, когда я ещё школьницей была, говорила, что без вести пропал. Спасибо ему и таким, как он, благодаря таким, как он, я считаю, мы живы и дети наши, и внуки. Хорошо, что он вернулся на свою землю, где родился. Так и должно быть», – отметила Айше Саринаева, родственница погибшего.

Местные жители показали родным дом, в котором жила семья Керимовых во время войны. Теперь здесь остались лишь фундамент и заброшенный сад. Теперь памятный камень, где выгравированы имена погибших воинов-односельчан, пополнится инициалами младшего сержанта Сит-Мурата Керимова.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля