Последние новости

Реклама

Вчера в Симферопольском районе Крыма был торжественно открыт памятник партизанам, погибшим в урочище Алма-Алан за селом Краснолесье в апреле 1942 года.

Под Симферополем открыли памятник погибшим партизанам

По данным организаторов мероприятия, партизанский лагерь в урочище Алма-Алан был уничтожен германскими оккупационными силами 17 апреля 1942 года. Большинство партизан оторвались от немцев, однако в лагере были убиты восемь истощенных голодом и больных партизан. Кроме того, вблизи лагеря позже были обнаружены трупы 18 убитых или погибших от голода партизан.

Около двух лет назад внуки погибших партизан решили установить картину случившегося в лагере, определить фамилии погибших. В результате работы в архивах, обработки большого количества литературы, была практически полностью восстановлена картина событий, установлены фамилии погибших.

Каменные плиты, с нанесенным на них текстом, рассказывающим о событиях, и списком из 62 погибших, были изготовлены в Киеве. На открытии памятника присутствовали около 100 человек. У памятника был выставлен почетный караул одного из клубов военной реконструкции в партизанской одежде. Был дан троекратный залп из стрелкового оружия.

фото организаторов


Под Симферополем открыли памятник погибшим партизанам

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля