Последние новости

Реклама

В Севастополе памятник герою Великой Отечественной открывали под желто-блакитными стягами

Севастополь, Май 03 (Новый Регион, Виктор Орлов) – В четверг в Севастополе в районе бухты Омега открыт памятник герою Великой Отечественной войны – комбату Степану Неустроеву, который получил высшую воинскую награду за взятие Рейхстага.

Во время штурма Берлина Неустроев был капитаном, командиром батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Его батальон один из первых ворвался в здание Рейхстага, а его подчиненные – знаменитые Егоров и Кантария – водрузили на куполе рейхстага Знамя Победы, сам Неустроев был в числе трех парламентеров, побывавших в Рейхстаге с предложением о капитуляции его гарнизона.

Инициаторами установки памятника выступили Клуб любителей истории Отечества и благотворительный фонд «Чистое сердце». По словам организаторов – увековечить память «комбата победы» для них стало делом чести.

На торжественном митинге по случаю открытия памятника присутствовали жена, дочь и внучка Героя, ветераны Великой Отечественной войны, представители городских властей, руководство и курсанты академии Военно-Морских Сил Украины.

Отметим, что церемония прошла под красными знаменами, а также желто-блакитными стягами.

Политолог Владимир Корнилов напоминает, что нынешняя украинская символика активно использовалась на территориях УССР, оккупированных гитлеровцами.

«Тризубцы и сине-желтые флаги активно использовались фактически во всех пропагандистских мероприятиях оккупантов (как это ни пытаются отрицать сейчас). Вот, например, краткое описание празднования «Дня урожая» в Красногоровке (ныне Марьинский район Донецкой области), опубликованное в «Донецком вестнике» 9 октября 1942 года: всюду развешены портреты Гитлера, Шевченко и Франко, «флаги двух наций – немецкой и украинской», лозунги: «Слава Вождю немецкого народа Адольфу Гитлеру!», «Пусть живет свободная Украина!». Тут же укреплены свастика и трезубец. Два раза пели «Ще не вмерла Украина!», – подчеркивает эксперт.

В Севастополе памятник герою Великой Отечественной открывали под желто-блакитными стягами

Церемония открытия памятного знака

В Севастополе памятник герою Великой Отечественной открывали под желто-блакитными стягами

Севастопольские школьники: тоже в желто-синем

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля