Последние новости

Реклама

Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» 15 апреля планируется открыть для посетителей.

«Неаполь Скифский» откроют для посетителей в апреле

По данным Курортно-информационного центра Крыма, заповедник будет открыт после ремонта и восстановительных работ, проводившихся зимой. Посетители, в том числе, смогут увидеть тут баллисту — древнюю машину для метания ядер и стрел. Руководство заповедника планирует открыть экспозицию на втором этаже скифской башни, а также провести ко Дню города Симферополя фестиваль исторических клубов.

Как сообщало агентство е-Крым, в июле прошлого года историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» в Симферополе был открыт после реконструкции.

СПРАВКА: Неаполь Скифский — одна из скифских царских крепостей в Крыму (III век до н.э. — III век н. э.). Располагается на юго-восточной окраине Симферополя. Масштабные археологические исследования городища проводились в 1940-50-х годах. Были раскопаны остатки мощной оборонительные стены толщиной более 8 метров с двумя башнями, одна из которых являлась мавзолеем царей и знати, остатки жилых и общественных зданий, погребения. Практически все раскопанные участки городища для сохранности были вновь засыпаны землей из-за отсутствия средств на необходимый уход за руинами. Затем городище было запущено.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля