Последние новости

Реклама

В данные дни в столице Аргентины Буэнос-Айресе проходит 125-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК), на которой решаются многие вопросы в жизни одной из самых популярных в мире общественных организаций. Но главное событие произойдёт во вторник, когда члены МОК должны будут избрать нового президента, вместо восьмого по счёту за более чем столетнюю историю 71-летнего бельгийского графа Жака Рогге, стоявшего у руля МОК двенадцать лет (2001-2013).

Украинский претендент

Девятого президента выберут из шести претендентов: 49-летний Сергей Бубка (Украина),
59-летний Томас Бах (Германия), 60-летний Ричард Каррион (Пуэрто-Рико), 64-летний Сер Мьян Нги (Сингапур), 66-летние Денис Освальд (Швейцария) и
У Кин Куо (Тайвань). Все они — опытные спортивные функционеры, многие годы активно работающие в МОК. Но всевозможные опросы сулят победу «нашему человеку» — президенту НОК Украины, в недалёком прошлом выдающемуся легкоатлету, многократному чемпиону и рекордсмену мира, олимпийскому чемпиону по прыжкам с шестом Сергею Бубке.

Но одно дело — опросы между простых людей, другое — когда судьбу будущего руководителя МОК решают спортивные функционеры высшего ранга, многие из которых носят титулы королей, принцев, графов, маркизов, баронов. Ждать осталось недолго, через два дня узнаем имя нового президента Международного олимпийского комитета.

Каникулы завершены

Теперь — о волейболе, где в суперлиге мужского и женского чемпионата Украины выступают красноперекопская «Крымсода» и евпаторийская «Керкинитида», у которых завершились летние каникулы. Уже на следующей неделе они вступают в борьбу за Кубок Украины — 2013.

Мы уже привыкли к тому, что на протяжении ряда лет «Крымсода» входит в число фаворитов чемпионата и розыгрыша Кубка страны, имея немало серебряных и бронзовых медалей. Но всякий раз уступает харьковскому «Локомотиву» золотые чемпионские награды, а в придачу и Кубок Украины. Во многом такое постоянство и заставило кураторов клуба из небольшого районного центра, в котором живут химики, пойти на резкое омоложение команды, понимая, что данный шаг может резко ухудшить достижения коллектива. Но главный куратор клуба депутат Верховного Совета Украины от Северного Крыма Александр Нечаев и его советник по вопросам спорта, главный тренер молодёжной сборной Украины, мастер спорта Сергей Скрипка (кстати, многие годы игравший, а затем тренировавший «Крымсоду») считают, что без перестройки команда ещё много лет не сумеет завоевать титул чемпиона страны.

Команду возглавил мастер спорта Виталий Осипов, имеющий опыт работы с волейболистами Украины, Белоруссии, Словакии. Из прошлогоднего состава, завоевавшего «серебро» в первенстве и в Кубке страны, остались мастера спорта — игрок сборной Украины Александр Жуматий, Дмитрий Шоркин, Сергей Попов и 18-летний Игорь Коваликов. Их новыми партнёрами стали приглашённые из Белоруссии Роман Приходько и Александр Дмитриев, в последние годы игравший в России Роман Добрица, днепропетровец Виталий Бондарь и вернувшийся в родные края из Сум Артём Беспалов. Большие надежды возлагаются на ребят из команды «Крымсода — 2»: 20-летнего Александра Кузнецова, 19-летнего Сергея Ерёменко, 18-летних Александра Мирошниченко и Евгения Киселюка, 22-летнего воспитанника красноперекопского волейбола Артёма Часовского.

В канун нового сезона команда выступала в ряде турниров, проигрывала, выигрывала, но прежде всего «обстреляла» молодых игроков, которым предстоит уже со вторника принять старт в кубковых баталиях. «Крымсода» выступает в групповом турнире во Львове, где её соперниками будут местный «Барком», харьковский «Локо-Экспресс», луцкий «Олюртранс». Занявшие в турнире первое и второе места команды выходят во второй тур, где вместе с ними будут сражаться в двух четвёрках лауреаты турниров в Харькове, Лубнах и Чернигове.

На кубковой тропе

Мы уже рассказывали о матчах 1/32 финала Кубка Украины по футболу — 2013/14 гг. И вот несколько дней назад в Доме футбола в Киеве была проведена жеребьёвка 1/16 финала Кубка страны. С этого этапа в турнире начинают участвовать клубы премьер-лиги. С ними и продолжат сражаться оставшиеся команды первой и второй лиги. Жребий дал в соперники «Таврии» второлиговый черкасский «Славутич», а ФК «Севастополь» получил львовские «Карпаты». Данные матчи состоятся 25 сентября в Черкассах и Львове.

Если наши земляки вступают в турнир, то чемпион Всемирных игр ветеранов спорта у мастеров старше 35 лет «КСХИ» из Молодёжного, что под Симферополем, в скором времени сыграет финальный матч в розыгрыше Кубка Украины между сверстников. Команда Александра Мельника после крупной победы над ветеранами донецкого «Шахтёра» в Столице Крыма (4:1) столь же уверенно сыграла и в ответном поединке в Донецке (1:0) и мечтает в Киеве впервые стать обладателем Кубка страны.

Недаром любители футбола шутят: «Если «Таврия» стремится добиться успехов на кубковой тропе, то должна договориться, чтобы против «Славутича» вместо неё сыграли друзья из «КСХИ». Тогда участие в 1/8 финала ей обеспечено».

Но если болельщики имеют право на шутку, то нашим коллегам из различных СМИ не к лицу «зло шутить» по поводу успехов или неудач первого чемпиона независимой Украины, какие по воле злоумышленников и нечестных людей из Симферополя, Киева и даже Барселоны попали в столь труднейшее положение. Тем более что различные цыганики о делах в «Таврии» судят со своей колокольни, порой пропитанной всякими домыслами, кроме имеющих ценность истинных событий. Они уже готовы списать команду вкупе с киевским «Арсеналом», львовскими «Карпатами» и прочими ненравившимися им клубами в первый или второй дивизион, подталкивая их к участию... в объединённом чемпионате с россиянами. Кстати, российские журналисты не подвергают уничижительной критике томскую «Томь», играющую в премьер-лиге, как и симферопольцы, в первых семи матчах чемпионата России не набравшую ни одного очка. Вот она разность не только в менталитете, но и в профессиональности.

К сожалению, очень редко можно видеть профессиональность наших ведущих больших футбольных программ, какие вместо того, чтобы детально освещать все футбольные новости, связанные с «плюсами», любят копаться в «минусах».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 сентября 2013 | Разделы: Спорт
8 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля