Последние новости

Реклама

В Евпатории открылся Чемпионат Украины по плаванию

В  Евпатории прошло открытие сразу двух чемпионатов – летнего Чемпионата  Украины  по плаванию и Чемпионата Украины по плаванию между молодежи. Для  участия в  соревнованиях прибыли  спортсмены из  Украины, Крыма,  Молдовы, России и Белоруссии. В открытии принял участие глава Федерации плавания Крыма Виталий Нахлупин.

Плавание – один из самых популярных и распространенных видов спорта в мире. Пользуется он популярностью и в Украине.  А новые методики тренировок позволяют нашим спортсменам  показывать на международных соревнованиях высокие результаты.  Первый день  чемпионата страны, который проходит в Евпатории, на базе  Национального центра параолимпийской подготовки,  наглядно продемонстрировал класс турнира – за победу в разных дисциплинах боролись порядка 500 участников.

«Результаты украинского плавания  за последние 20 лет  говорят о том, что наша страна имеет хороший потенциал в плавании, и это, безусловно, заслуга тренеров», – отметил Андрей Власенков,  1-ый вице-президент Федерации по плаванию Украины.

Плавание в Украине сегодня переживает не простое время. Развитию этого вида спорта государству требуется уделять больше внимания – считают организаторы.

«Слабая материально-техническая база, очень мало бассейнов, а те бассейны, какие есть, они не регулярно работают, они в плохом техническом состоянии. Многие тренеры  сетуют на то, что уже даже не только зарплата нужна, как условия для работы», – отметил   Андрей Власенков,  1-ый вице-президент Федерации по плаванию Украины.

Согласно программе турнира, первый комплект медалей разыграли взрослые. Пловец из Донецка Денис Барабаш занял первое место и завоевал титул Чемпиона Украины.

Главной тенденцией современного спорта является увеличение интенсивности тренировок и соревнований для спортсменов. Национальный центр параолимпийской подготовки «Украина» является уникальной базой развития плавания в нашей  стране.

«Соревнования организованы великолепно, я думаю, что всем понравиться, и сам выбор Евпатории и Крыма говорит о том, что мы способны принимать такие чемпионаты. База и условия позволяют»,  – отметил Виталий Нахлупин, президент Федерации плавания Крыма.

Виталий Нахлупин поздравил первых победителей Чемпионата Украины, вручил им награды и ценные призы от Федерации плавания Крыма и пожелал спортсменам удачи, легкой воды и быстрых секунд.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля