Последние новости

Реклама

«Человек с инвалидностью должен получать доступ ко всем сферам жизни», – Ирина Кручек

Одним из приоритетов в работе Правительства является обеспечение реализации прав и удовлетворение потребностей людей с инвалидностью наравне с другими гражданами, улучшение условий их жизнедеятельности. Вопросы доступности лиц с ограниченными физическими возможностями находятся на особом контроле Правительства. Об этом сообщила в ходе программы «Открытая студия» на «Радио-Крым» Первый заместитель Министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек.
«Создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями включает такую идею – человек с инвалидностью должен получать доступ ко всем сферам жизни, как и человек физически здоровый. У него не должно быть барьеров ни к объектам культуры, ни к библиотекам, соцучреждениям, магазинам, образовательным учреждениям и так далее», – сказала Ирина Кручек.

В Министерстве социальной политики АР КРЫМ в практику вошла совместная работа с общественными организациями, а также разработка совместных проектов.

Цель Правительства – не только способствовать адаптации в общество людей с инвалидностью, тем не менее и изменить восприятие здоровых людей, чтобы они воспринимали человека с ограниченными физическими возможностями, как равного себе.

Один из способов интеграции человека с инвалидностью – это его трудоустройство. Каждое предприятие обязано соблюдать 4% квоту по трудоустройству лиц с ограниченными физическими возможностями. Работодатели, не трудоустроившие людей с инвалидностью на своем предприятии, уплачивают штрафные меры.

«На сегодняшний день у нас хорошие результаты по трудоустройству людей с ограниченными возможностями через Межрегиональный центр реабилитации инвалидов в Евпатории. Центр ориентирован на получение таких профессий, с помощью которых человек может работать и в коллективе, и организовать свое рабочее место. Уровень трудоустройства выпускников Центра – свыше 70%», – сообщила Первый замминистра социальной политики Крыма.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля