Последние новости

Реклама

Крымская ярмарка вакансий поможет найти работу инвалидам

На IV Всекрымской ярмарке вакансий, которая пройдёт 28 сентября в Симферополе, будут представлены рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Ирина КРУЧЕК, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Первый замминистра рассказала, что потребности лиц с инвалидностью давно вышли за рамки предоставления им специализированного медицинского обслуживания и льгот. По словам КРУЧЕК, людям прежде всего нужно найти свое место в социуме.

На вопрос о трудоустройстве и количестве рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями в Крыму чиновница ответила, что речь идёт о четырехпроцентной квоте. «За неисполнение этого правила предполагается штраф. Тем Не Менее проблема – не просто трудоустроить инвалида, проблема – создать ему специализированное рабочее место» , – объяснила КРУЧЕК. В качестве примера она привела сферу поселкового хозяйства, где создание одного специализированного рабочего места для инвалида обходится в 152 – 215 тыс. гривен.

Первый замминистра отметила, что по статистике, лишь 27% из обратившихся за помощью в службу занятости инвалидов смогли найти работу. «Но если говорить о трудоуствойстве тех лиц, какие обучились в центре в Евпатории (в Межрегиональном центре профессиональной реабилитации. – Ред.), то это 60-75%. Достаточно высокий процент трудоустройства» , – сказала собеседница.

КРУЧЕК также отметила, что предстоящая ярмарка вакансий не создаст новые рабочие места – она предложит уже существующие.

Ранее сообщалось, что на апрельской ярмарке вакансий было представлено 25 рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля