Последние новости

Реклама

В Крыму инвалиды выбирают кресла-коляски по электронному каталогу

В Крыму граждане с ограниченными физическими возможностями получают кресла-коляски по новой схеме. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек.

Инвалид в электронном каталоге подбирает варианты колясок. «С позиции пожелания инвалида и с позиции рекомендации индивидуальной программы реабилитации, которую заполняют медики, инвалид заполняет анкету. В анкете он указывает, какую коляску, какой модификации, какой модели, какого завода-изготовителя он желает получить. <...> Определяется все вплоть до антропометрических данных человека», – пояснила замминистра.

Затем анкета отправляется на завод-изготовитель, где коляска изготавливается в течение 20-25 дней. Через региональный сервисный центр завод доставляет коляску на дом инвалиду. «Сервисный центр обязан доставить коляску в течение 5 рабочих дней с момента поступления коляски или он несет штрафные меры. Коляска распаковывается при инвалиде, он её осматривает, в случае если его все устраивает – подписывает акт. После этого средства за изготовление коляски перечисляется заводу изготовителю. С июня и по сегодняшний день мы получили 1150 колясок, при потребности 1361 колясок», – отметила Ирина Кручек.

Кроме того, в этом году 268 колясок было получено в качестве гуманитарной помощи из Госдепартамента США. «Это коляски комнатные и какие могут двигаться по дорогам с твердым покрытием. <...> По этой же программе мы получили предложение о поставке детских колясок, а в Украине только один протезный завод «Антей» изготавливает детские коляски. Поэтому они лишними не будут», – подчеркнула замминистра.

СПРАВКА. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, человек с ограниченными физическими возможностями может получить 1 кресло-коляску на выбор со сроком эксплуатации на 2 года или 2 кресла-коляски со сроком эксплуатации 4 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля