Последние новости

Реклама

Крымские инвалиды годами ждут коляски, костыли и трости

Симферополь, Апрель 03 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымские ветераны и инвалиды годами ждут бесплатные протезы и кресла-коляски. Очередь за ортопедической обувью растянулась на год, за тростью для слепых – на два.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании президиума Верховного Совета Крыма сообщила министр соцполитики Елена Семичастная.

По ее словам, в прошлом году управления соцслужб сформировали заказ на 9 тыс единиц протезно-ортопедических изделий, а поступило всего 2 тыс единиц. Из них 476 инвалидных колясок при потребности в 1193.

«Коляски людям приходится ждать 1-2 года», – констатировала министр.

Частично удовлетворить потребность в инвалидных колясках удается за счет благотворительных организаций и спонсорской помощи. В прошлом году на привлеченные средства было закуплено 600 колясок. Тем не менее, в очереди на их получение остаются 1653 человека.

Сложнее ситуация с обеспечением костылями и тростями. Из 3,5 тысяч нуждающихся такие средства протезирования получили 678 инвалидов и ветеранов. Причем 204 человека ждут своей очереди на получение специальной трости для инвалидов по зрению.

«Проблема в том, что их нельзя пойти и купить в аптеке, – пояснила Семичастная. – Срок ожидания той же трости для слабовидящих около 2-х лет».

Ежегодно 14 430 крымчан должны получать бесплатную ортопедическую обувь. Однако по государственному заказу Симферопольский протезный завод изготавливает не больше 9 тыс пар в год.

«Среднее время изготовления заказа составляет от нескольких месяцев до года», – уточнила министр.

В связи с этим президиум Верховного Совета Крыма предложил Совмину автономии обеспечить выделение средств из республиканского бюджета на изготовление протезно-ортопедической обуви участникам войны, а также направить в Кабинет министров Украины предложения по увеличению финансирования мероприятий, предусматривающих обеспечение льготных категорий граждан средствами реабилитации: тростями, костылями, протезами, ортопедической обувью, инвалидными креслами-колясками.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля