Последние новости

Реклама

В этом году в Крыму трудоустроено около 200 людей с инвалидностью

В этом году в Крыму трудоустроено около 200 человек с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщили гости программы «Актуальная тема» на «Радио-Крым».

В эфире выступили заместитель Министра социальной политики Крыма Владимр Горбунов и начальник отдела организации содействия трудоустройству Центра занятости АР КРЫМ Людмила Маврина.

«Крымское правительство поэтапно решает задачи, поставленные Президентом Украины Виктором Януковичем, по оказанию помощи в реабилитации инвалидов. Один из приоритетов работы власти – обеспечение реализации прав и удовлетворение потребностей людей с ограниченными физическими возможностями наравне с другими гражданами. На сегодняшний день в Крыму проживают около 118 тыс. людей с инвалидностью, из них около 45 тыс. – граждане в трудоспособном возрасте», – сообщил заместитель Министра социальной политики АР КРЫМ Владимир Горбунов в эфире программы.

Центры занятости городов и районов Автономии регулярно проводят анкетирование работодателей, выясняя потребности в работниках с ограниченными физическими возможностями и необходимость их профессиональной подготовки под конкретное рабочее место.
«Для людей с ограниченными физическими возможностями существуют определенные ограничения по труду, связанные с их заболеваниями. И для того чтобы продуктивно искать работу граждане с инвалидностью, обращаясь в Центр занятости, предоставляют индивидуальную программу реабилитации, по которой уже специалисты определяют подходящую работу»,- сказала Людмила Маврина.

По направлению службы занятости за полгода 35 людей с инвалидностью прошли профессиональную подготовку. По её результатам трудоустроено 20 человек, из них 9 повысили квалификацию, стажируясь непосредственно на рабочем месте.

Для содействия трудоустройству людей с инвалидностью правительство Автономии проводит Всекрымскую и региональные ярмарки вакансий. Там работает сектор обслуживания инвалидов, где люди с ограниченными физическими возможностями получают консультации у специалистов службы занятости Крыма и Министерства социальной политики АР КРЫМ. В этом году в осенней ярмарке вакансий примут участие предприятия общественных организаций инвалидов. На ярмарке люди с ограниченными физическими возможностями смогут узнать о наличии вакансий, возможностях обучения и переобучения.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля