Последние новости

Реклама

В автономии активно трудоустраивают инвалидов

В этом году в Крыму трудоустроено около 200 человек с ограниченными физическими возможностями, сообщил заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Владимир Горбунов. Центры занятости в городах и районах автономии регулярно проводят анкетирование работодателей, выясняя потребности в работниках с ограниченными физическими возможностями и необходимость их профессиональной подготовки под конкретное рабочее место.

- Один из приоритетов работы власти — обеспечение реализации прав и потребностей людей с ограниченными физическими возможностями наравне с другими. Сегодня в Крыму проживают около 118 тыс. людей с инвалидностью, из них около 45 тыс. — граждане трудоспособного возраста, — сообщил Горбунов.

- Для людей с ограниченными физическими возможностями существуют определённые ограничения по труду, связанные с их заболеваниями. И для того, чтобы продуктивно искать работу, граждане с инвалидностью, обращаясь в Центр занятости, предоставляют индивидуальную программу реабилитации, по которой специалисты уже определяют подходящую работу, — продолжила начальник отдела организации содействия трудоустройству Центра занятости АР КРЫМ Людмила Маврина.

По направлению службы занятости за полгода 35 инвалидов прошли профессиональную подготовку. По её результатам трудоустроено 20 человек, из них 9 повысили квалификацию, стажируясь непосредственно на рабочем месте. Правительство автономии проводит Всекрымскую и региональные ярмарки вакансий. Там работает сектор обслуживания инвалидов, где люди с ограниченными физическими возможностями получают консультации специалистов службы занятости и Министерства социальной политики АР КРЫМ. В этом году в осенней ярмарке вакансий примут участие предприятия общественных организаций инвалидов.

В первом полугодии по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года нагрузка незанятых граждан на одно свободное рабочее место на зарегистрированном рынке снизилась с трёх до двух человек. Потребность предприятий в рабочей силе увеличилась на 1200 человек, сообщила заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Инна Горелова. На новых рабочих местах за полгода обеспечена занятость более 21 тысячи человек, в том числе у юридических лиц — около трёх тыс. человек, в сфере предпринимательства — более 18 тыс..

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2013 | Разделы: События
Метки: найти, работу
20 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля