Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал Республиканский фестиваль-конкурс «Крымские зори»

В Крыму стартовал Республиканский фестиваль-конкурс «Крымские зори». От молодых исполнителей от 12-ти до 16-ти лет, в городах и районах полуострова уже ждут заявки для участия. Идея возродить легендарный Всесоюзный песенный фестиваль появилась у крымского премьера Анатолия Могилева. 

«Я очень хорошо помню как на следующий день после объявления результатов конкурса. Подходит Илья Резник и говорит – ну что ходишь тут пену снимаешь – а так и было – я и вправду снимал пену успеха», — рассказал Валерий Леонтьев, Народный артист России.

34 года назад именно  в этом здании театра имени Чехова   Народный артист России и Республики Коми Валерий Леонтьев стал победителем во Всесоюзном фестивале Крымские Зори. По его словам – узнав, что конкурс возрождается, был приятно удивлен. Ведь участие в нем   позволит молодым исполнителям – стать новыми звездами отечественной эстрады.  

По традиции – в судейскую коллегию пригласили Народного артиста Украины и России Илью Резника. Поэт привез с собой диски  с текстами песен и готов поделиться ими с конкурсантами. От исполнителей ждет самобытности голоса и мастерского исполнения.

«Для нас авторов был кураж. Я помню, как Юрий Богатиков исполнял мою песню, и для меня это было радостно, для авторов всегда радостно. Первое исполнение песни. Это был клуб, мы встречались здесь, никто не думал о гонорарах и встреча друзей. И эта атмосфера дала импульс для нового творчества. И конечно мы встречались с новыми исполнителями», — рассказал Илья Резник, Народный артист Украины и России.

В этом году фестивалю исполняется 40 лет – и возродить его снова – символично считает инициатор проекта — крымский премьер Анатолий Могилёв.

«Я считаю это крайне знаковое событие для нас  всех то, что мы возрождаем «Крымские зори». Это история. И то что 40 лет с того момента как данный фестиваль провели здесь. Знаково то, что Янукович объявил данный год — годом юношеского творчества. И поэтому, возрождая крымские зори, мы решили сделать так, чтобы участники в этом году были молодые, в возрасте от 12-ти до 16-ти лет», — отметил Анатолий Могилёв, председатель СМ АРК.

У крымского фестиваля появился и официальный логотип. Его выбирали из 10-ти предложенных эскизов. Их разрабатывали студенты и преподаватели симферопольского Художественного училища имени Самокиша. Победителя утвердили общим голосованием. А с 13 августа  молодые исполнители могут подавать документы для участия.

«Заявки для участия в песенном конкурсе принимаются управлениями и отделами культуры, исполкомами местных советов. Районных государственных администраций. До 5-го сентября. А подавать можно уже сейчас», — заявила Алена Плакида.

Конкурс проведут в три этапа. Первый по районам полуострова с 10-го по 11-е сентября, в 20-х числах финалистов отберут в городах. А финальный тур пройдёт 1-го октября – в театре имени Чехова. В то же день в концертном зале  Юбилейный произойдёт гала-концерт и церемония награждения. «Крымские зори» в свое время принесли всесоюзную известность Филиппу Киркорову, Софии Ротару, Юрию Богатикову и многим другим артистам. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля