Последние новости

Реклама

Крым возрождает фестиваль, где засверкали Леонтьев и Ротару

Крым возрождает фестиваль-конкурс «Крымские зори». Впервые всесоюзный песенный конкурс с таким названием провели в 1973 году. В 1970-1990-х годах он принес известность таким артистам, как: Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Мозговой, Юрий Богатиков, София Ротару, Александр Серов, Анне Вески. Фестиваль перестали проводить в связи с распадом СССР.

С инициативой возродить «Крымские зори», которым в этом году исполняется 40 лет, выступил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв. Фестиваль будет проходить в городах и районах Крыма в сентябре-октябре. Ежегодно концепция конкурса будет меняться. Что данный год президент Украины Виктор Янукович объявил «Годом детского творчества», к участию в фесте — 2013 пригласили одаренных детей от 12 до 16 лет, сообщает пресс-служба Совмина.

«Возрождение фестиваля — это знаковое событие для Крыма. Желаю всем участникам конкурса добиться таких же высот, которых достигли участники »Крымских зорь« в 70-90-х годах. Уверен, на нашем фестивале появятся звезды не только постсоветского, однако и мирового масштаба», — сказал Могилёв накануне на пресс-конференции в Ялте. 

Отборочные туры с приглашением зрителей начинаются с середины сентября. Финальный тур планируется провести 1 октября в театре имени Чехова в Ялте. Вечером того же дня в киноконцертном зале «Юбилейный» пройдут гала-концерт и церемония награждения победителей.

С 13 августа по 5 сентября юные крымчане могут подать заявки на участие в конкурсе в управления и отделы культуры исполкомов городских советов и райгосадминистраций. Конкурс пройдёт в три этапа. Основными критериями оценки станут яркость голоса, исполнительское и вокальное мастерство, сценическая культура (пластика, умение держаться на сцене), а также сценический образ и костюм. Участникам феста вручат дипломы, а победителям присвоят звания лауреатов I, II и III степени. 

Валерий Леонтьев отметил на пресс-конференции, что возрожденный фестиваль имеет большое будущее: «Надеюсь, что фестиваль перерастет в большое культурное событие, которое будет иметь огромное значение для артистов и зрителей. »Крымские зори« должны стать праздником музыки, песни и хореографии».

Помимо конкурса, программа феста включает творческие встречи с известными артистами, композиторами и поэтами, концертные выступления звезд эстрады -участников «Крымских зорь» 70-90-х годов, выставку-ретроспективу (фотографии и архивные документы конкурса).

На логотипе феста изображен парусник, идущий по волнам на восходе солнца. «Это символ успешного проведения фестиваля и дальнейшей творческой карьеры его участников. Нижняя часть надписи на логотипе символизирует связь с многолетней историей легендарного всесоюзного фестиваля »Крымские зори«, верхняя — новую жизнь песенного конкурса», — говорится в пресс-релизе.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля