Последние новости

Реклама

Сегодня, 12 августа, на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Республиканского фестиваля «Крымские зори» дан старт песенному конкурсу.

С инициативой возродить легендарный Всесоюзный фестиваль ранее выступил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв.

Анатолий Могилёв напомнил, что в этом году песенному конкурсу «Крымские зори» исполняется 40 лет. По мнению главы Совета министров, символично, что первый возрожденный фестиваль пройдёт в Крыму именно в этом году, который Президент Украины объявил «Годом детского творчества».

К участию в конкурсе приглашаются одаренные дети от 12 до 16 лет. Анатолий Могилёв убежден, что фестиваль «Крымские зори» – 2013 станет эффективной площадкой для реализации талантов юных крымчан. «Символично, что именно Крым дает новую жизнь с новыми традициями этому фестивалю в знаковый год, объявленный Президентом Украины «Годом детского творчества». Возрождение фестиваля — это знаковое событие для Крыма. Желаю всем участникам конкурса добиться таких же высот, которых достигли участники «Крымских зорь» в 70-90-х годах. Уверен, на нашем фестивале появятся звезды не только постсоветского, но и мирового масштаба», — заявил Анатолий Могилёв.

Уже с завтрашнего дня одаренные юные крымчане смогут подавать заявки на участие в конкурсе. Документы принимают управления и отделы культуры исполкомов городских советов и РГА до 5 сентября.

Песенный конкурс будет проходить в три этапа. Планируется, что 10-11 сентября в городах и районах Крыма пройдёт первый отборочный тур с приглашением зрителей. Второй региональный отборочный тур произойдёт в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Столице Крыма 16-20 сентября. Третий финальный тур планируется провести 1 октября в Ялтинском театре им. А.П.Чехова. Вечером этого же дня киноконцертный зал «Юбилейный» примет финальный гала-концерт и церемонию награждения победителей. Участникам фестиваля вручат дипломы, а победителям присвоят звания лауреатов I, II и III степени. Кроме того, на заседании оргкомитета предложено учредить специальную награду Председателя Совета министров Крыма.

Фестиваль «Крымские зори» будет проходить в городах и районах Крыма в сентябре-октябре. Ежегодно состав участников и концепция конкурса будут меняться.

Впервые Всесоюзный песенный конкурс «Крымские зори» провели в 1973 году. В 70-90-х годах конкурс оказывал большое влияние на развитие песенного искусства и эстрады в целом. Он открыл новые имена и принес всесоюзную известность таким артистам, как Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Мозговой, Юрий Богатиков, София Ротару, Александр Серов, Анне Вески и многим другим. Фестиваль перестали проводить в связи с распадом СССР.


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля