Последние новости

Реклама

Начался приём заявок на фестиваль «Крымские зори»

С сегодняшнего дня начинается подача заявок на участие в Республиканском фестивале-конкурсе «Крымские зори». Об этом на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия сообщила министр культуры АР КРЫМ Алена Плакида.

По её словам, в этом году принять участие в конкурсе смогут талантливые юные артисты в возрасте от 12 до 16 лет. Заявки на участие в фестивале-конкурсе до 5 сентября принимают управления и отделы культуры исполкомов городских советов и районных государственных администраций Крыма.

Алена Плакида отметила, что конкурсная программа участников будет состоять из двух песен – ретро-песня, исполненная в программах Всесоюзного фестиваля «Крымские зори» в 1970-90-х годах, а также современная песня.

Проходить фестиваль будет в три тура в формате концертов. В частности 10 и 11 сентября в городах и районах произойдёт первый отборочный тур, 16-20 сентября продет второй тур в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Симферополе. Третий финальный тур планируется провести в театре им. Чехова в Ялте 1 октября, а вечером в данный же день, на сцене «Юбилейного» произойдёт подведение итогов и заключительный гала-концерт. В программе фестиваля запланированы творческие встречи с известными артистами, композиторами, поэтами, выступления звезд эстрады, выставка-ретроспектива «По музыкальным станицам Всесоюзного фестиваля «Крымские зори» 70-90-х годов».

По словам Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, новые «Крымские зори» позволят реализовать таланты юных жителей полуострова. «Возрождение фестиваля – это знаковое событие для Крыма. Желаю всем участникам конкурса добиться таких же высот, которых достигли участники «Крымских зорь» в 70-90-х годах. Уверен, на нашем фестивале появятся звезды не только постсоветского, тем не менее и мирового масштаба», – отметил крымский премьер.

Напомним, в июне Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв предложил возродить фестиваль «Крымские зори».

СПРАВКА. Международный фестиваль «Крымские зори» проводился на полуострове с 1973 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля