Последние новости

Реклама

С нами Бог и Андреевский флаг!

«Крымская правда» поздравляет моряков-черноморцев России и Украины

С Черноморским флотом нас связывает долгая и славная история дружбы. Какие бы крутые пируэты ни выписывала история, мы всегда помогали нашему флоту, чем могли. В годы Великой Отечественной наша газета (тогда — «Красный Крым») была единственной областной газетой, выпуск которой не прервался даже во время оккупации родного края. А в составе Краснознамённого Черноморского флота бил врага крейсер «Красный Крым». Шли годы, после распада общего союзного государства главы молодых независимых держав, деля советское наследство, разделили и флот. Однако для нас никакого раздела не произошло. Моряки-черноморцы были и остаются для нас своими. Разделить нас невозможно.

12 декабря 1997 года главный редактор «Крымской правды»
и командир БДК — 156 капитан
II ранга Игорь Гавриш подписали официальный договор о шефских связях между главной газетой Крыма и экипажем будущего «Ямала». Так БДК — 156 стал первым и единственным боевым кораблём Черноморского флота России, над которым шефствует средство массовой информации «другого» государства. Это было трудное время для всех. Однако военным морякам — защитникам Родины приходилось особенно нелегко. Это осознавали мы все, потому и старались помочь и поддержать, как могли.

Ситуация постепенно менялась к лучшему. В июне 2001 года над кораблём официально взяла шефство администрация Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации. А 3 января 2002 года приказом Главнокомандующего ВМФ России кораблю было присвоено новое имя — «Ямал».

Обретя новых шефов и новое имя, БДК не перестал быть «нашим». Нас по-прежнему встречают на борту, как своих, а не как гостей. Данную традицию сохраняли и сохраняют все командиры корабля — капитан I ранга Игорь Гавриш, капитан III ранга Александр Кононенко, капитан III ранга Алексей Грицай.

Храним традицию и мы, передавая её новым поколениям журналистов «Крымской правды». И в главный летний праздник Севастополя и Крыма — День Военно-морского флота России отправимся лично поздравить командира и весь экипаж «Ямала». Потому что как не может стать Севастополь для русского человека чужим городом, так не может Черноморский флот стать для нас иностранным. Так было, так есть и так будет. Что бы ни выдумала, каких бы рогаток и баррикад ни возводила между нами лукавая власть, мы — русские. Этим всё сказано.

Поздравляем всех военных моряков-черноморцев с Днём Военно-морского флота России. Низкий вам поклон, защитники Отечества. Вы — гордость наша. И надежда.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 июля 2013 | Разделы: События
29 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля