Последние новости

Реклама

Черноморский Флот исправно следит за памятниками в Севастополе

В пятницу, 5 апреля, в Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева прошёл «круглый стол», организованный «Русским Центром» и Черноморским флотом РФ на тему «Не предавать забвению» — о сохранении исторической памяти моряков-черноморцев.

Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания общественности к вопросам военно-патриотического воспитания, пропаганды и приумножения флотских традиций. Участники заседания: представители командования Черноморского флота, Музея ЧФ, Клуба любителей истории флота и города, Генерального консульства РФ в Столице Крыма и другие дискутировали об издании мемуарной литературы, о состоянии памятников, увековечивших подвиги моряков-черноморцев.

Начальник военно-мемориальной службы ЧФ РФ Михаил Никитин рассказал, что командование Черноморского флота взяло под особый контроль состояние всех памятников, находящихся на территории их воинских частей.

— 22 февраля 2013 года командованием ЧФ РФ был издан приказ «О закреплении за воинскими частями Черноморского флота памятников истории и культуры, мемориальных и памятных мест, братских и одиночных воинских захоронений». Мы сделали ревизию по всем городкам, какие арендует флот и все что там находится вошло в данный приказ и памятники закреплены за воинскими частями, — говорит М.Никитин.

По его словам, несмотря на то, что Севастополь это уже Украина, российский флот все равно следит и ухаживает за историческим наследием города.

— Несмотря на то, что мы граждане другого государства, флот всеми силами поддерживает то, что было создано раньше. Памятники никогда не станут ветхими, — говорит М.Никитин.

Справка

За воинскими частями ЧФ РФ числится 6 братских могил, 5 одиночных захоронений, 37 памятников, 12 исторических зданий и сооружений, 31 памятное место, 1 памятный комплекс и 5 комплексных памятников.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля