Последние новости

Реклама

Экипаж большого десантного корабля Черноморского флота «Цезарь Куников» участвовал в мероприятиях по увековечению памяти моряков Российского императорского флота в Италии.

Черноморский флот участвовал в открытии памятников российским морякам в Италии

В субботу, 9 июня, на острове Сицилия прошли мероприятия по увековечению памяти моряков Российского императорского флота, пришедших на помощь жителям острова после разрушительного землетрясения 1908 года в Мессинском проливе. На Соборной площади города Мессины был торжественно открыт памятник русским морякам, помогавшим сицилийцам справиться с последствиями самого сильного в истории Италии землетрясения.

Перед началом церемонии в Кафедральном соборе Мессины священники католической, русской православной и греческой православной церквей провели поминальный молебен. Затем на городской площади состоялись показательные выступления военнослужащих бригады МЧС Российской Федерации и бригады Министерства гражданской защиты Италии, которые завершились концертом оркестра Черноморского флота, сообщает Отдел информационного обеспечения ЧФ РФ.

Под аккомпанемент российского и итальянского военных оркестров гости перешли к месту открытия памятника, где были выстроены почетные караулы от Черноморского флота и ВМС Италии. После исполнения Государственных гимнов двух стран в память о российских моряках была объявлена минута молчания.

Автор памятника русским морякам — итальянский скульптор Пьетро Кюфферле. Он выполнил композицию, изображающую моряков, спасающих из-под развалин пострадавших от землетрясения жителей Мессины, спустя несколько лет после землетрясения. Однако по разным причинам этот проект оказался воплощен в жизнь только сейчас.

В этот же день на другой стороне Мессинского пролива, в городе Реджо-ди-Калабрия, представители экипажа большого десантного корабля «Цезарь Куников» приняли участие в открытии памятной доски морякам Российского императорского флота. Этот эпизод завершил программу торжеств, посвященных увековечению памяти российских соотечественников в Италии.

Справка

Мероприятия по увековечиванию памяти российских моряков проводились в Италии по инициативе Центра национальной славы, Фонда Андрея Первозванного, при участии Фонда славянской письменности и культуры, Министерства обороны, Министерства иностранных дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля