Последние новости

Реклама

Власти Севастополя обещают деньги на благоустройство памятников

Из 2062 памятников Севастополя только 291 состоит на балансе у различных коммунальных предприятий. В частности, французское и итальянское кладбище обустраивает комбинат «Благоустройство», заведующий всеми городскими кладбищами.

Об этом на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации доложила начальник отдела государственной службы охраны культурного наследия управления культуры и туризма СГГА Светлана Шевченко. Председатель СГГА Владимир Яцуба отреагировал эмоционально.

«Памятники захватчикам поставили на баланс. А памятники защитникам и освободителям – не поставили. Требуется данный каталог разделить по значимости: по числу захоронений или по исторической важности, – я не специалист. А дальше распределить и поставить на баланс. Определиться, что данные памятники закреплены за районами, данные – за горсоветом, данные – за поссоветами», – сказал Яцуба.

Поскольку до сих пор, по словам Шевченко, бесхозные памятники приводились в порядок военнослужащими украинского и российского флотов, а также общественниками, Яцуба распорядился предусмотреть выделение денег на содержание монументов.

«Без денег ничего не будет. Мы их добьем, изуродуем. Останутся только памятники турецким воинам, французским, английским. И азербайджанцам», – сказал Яцуба.

Губернатор заявил, что уже в текущем году требуется привести в порядок Исторический бульвар и Малахов курган.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля