Последние новости

Реклама

Для Свято-Никольского храма россияне с Ямала изготовили новый 7-метровый мраморный крест. К концу июля его привезут и установят вместо старого, расколовшегося в 2010 году.

Ямал подарит храму на Северной стороне в Севастополе новый крест

С просьбой подарить новый крест Свято-Никольскому храму на Северной стороне Севастополя к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа России Дмитрию Кобылкину обратились моряки-черноморцы, проходящие службу на большом десантном корабле «Ямал». Они — прихожане этого храма. Губернатор Ямала с радостью поддержал военных моряков.

Сделать навершие для Свято-Никольского храма было доверено специалистам творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд». Это крупнейшее производственное предприятие Урала и Западной Сибири в области создания монументальных произведений искусства, реставрации и восстановления крупных памятников истории и культуры. Для изготовления креста были использованы цельные куски серого мрамора из карьеров Татарстана и Башкирии. Его вес 24 тонны, высота 7,5 метров. Специалисты художественного фонда уверяют, что сделанный ими крест — самый большой в мире. Все расходы по изготовлению креста взяли на себя общественные и коммерческие организации Ямала.

Как сообщила «Севастопольской газете» руководитель пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Надежда Носкова, ориентировочно крест из Екатеринбурга в Севастополь будет отправлен 17 мая, но вопрос с его транспортировкой пока не решен. Торжественное же водружение ямальского подарка на храм намечено к Дню Военно-Морского флота, то есть к 29 июля.

По словам Н.Носковой создание навершия для Свято-Никольского храма — это дань памяти всем героям России, похороненным вдали от родины.

Как удалось выяснить «Севастопольской газете» у председателя общины Свято-Никольского храма Александра Афоничева, крест действительно ждут к Дню ВМФ.

Напомним, в мае 2010 года крест Свято-Никольского храма раскололся и обрушился на землю. Сейчас храм венчает временный железный крест.

Свято-Никольский храм — часть знаменитого Братского кладбища. Здесь находятся 472 братские могилы и 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов, защищавших Севастополь во время первой обороны.

Справка

Ямало-Ненецкий автономный округ — один из центров нефте- и газодобычи Российской Федерации — расположен на севере Западной Сибири и восточном склоне Уральского хребта. За Полярным кругом находится более 50% всей территории округа. Общая численность населения около 500 тысяч человек. Столица — город Салехард основан казаками в 1595 году.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля