Последние новости

Реклама

Черноморский флот обещает догнать и перегнать ВМС Турции за 10 лет

В ближайшее десятилетие Россия имеет все шансы вернуть военное преимущество на Чёрном море, утерянное после распада Советского Союза и раздела ЧФ СССР.

Об этом пишет официальное издание ЧФ РФ газета «Флаг Родины».

«По оценке российских экспертов, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в Турции и других государствах региона, наша страна в ближайшее десятилетие готова наверстать упущенное отставание Черноморского флота и тем самым упрочить, а затем и расширить свое геополитическое положение в регионе», – говорится в публикации.

Командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков в интервью изданию сообщил, что в 2013 году начнётся формирование экипажей для двух боевых кораблей и двух подлодок, возведение которых завершается на калининградском «Янтаре» и питерских «Адмиралтейских верфях».

При этом Федотенков упомянул развитие базы в Новороссийске, где планируется размещение «части кораблей ЧФ».

Напомним, что ранее представители ЧФ заявляли о появлении турецких субмарин у берегов Крыма.

ЧФ в последние годы фиксирует появление подлодок Турции в акватории недалеко от Феодосии, где расположены центры по испытанию новых образцов вооружений, заявлял капитан первого ранга Сергей Горбачев.

По словам Горбачева, до распада СССР, в 70-80 годы, Турция предпочитала не заводить свои подлодки в акваторию Черного моря, где доминировал советский ЧФ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля