Последние новости

Реклама

Россия продолжит 20-летний ремонт второй подлодки, оставшейся на Чёрном море

Вторая оставшаяся в составе Черноморского флота России подлодка «Святой князь Георгий» (Б — 380), уже более 20 лет стоящая в ремонте, будет реанимирована, хотя ранее по Севастополю ходили слухи о неминуемом списании субмарины.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в главкомате.

«Князь Георгий» будет служить до принятия в состав ЧФ новых субмарин класса «Санкт-Петербург». По межгосударственному договору с Украиной, подписанному в 1992 году, мы не можем размещать в Севастополе новые корабли, а одной имеющейся на ЧФ подлодки «Алроса» недостаточно. «Алроса» все время привлекается к учениям в Средиземном море, Северной Атлантике, на Балтике и к международным мероприятиям», – сказал собеседник агентства.

Б — 380 была принята в состав ЧФ ещё в 1982 году. Все остальные лодки данного проекта давно списаны, последняя в середине 1990 годов.

Как пишет газета, ремонт «Князя Георгия» может затянуться более чем на год – нужна модернизации боевой информационной управляющей системы (БИУС), двигателей, ходовой части, установка новой батареи.

Если решение о ремонте будет принято, то лодку на понтонах внутренними путями переведут в Санкт-Петербург на Адмиралтейские верфи,

«Известия» также отмечают, что, если Минобороны выполнит обещания о переводе новых подлодок на Черноморский флот, то базироваться они, всего скорее, смогут в Новороссийске, где согласия Украины не понадобится.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля