Последние новости

Реклама

Подлодка «Запорiжжя» погрузилась и всплыла

Подводная лодка Военно-Морских Сил Украины «Запорiжжя» во время выхода в море успешно прошла пробное погружение в подводное положение.

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, во время погружения было отработано управление субмариной, специалисты ремонтного предприятия на практике проверили теоретические расчеты. Согласно выводам специальной комиссии, которая находилась на борту, подлодка абсолютно управляема.

Испытания проходили с соблюдением высокого уровня безопасности, рядом с подлодкой находились санитарный катер «Сокаль», спасательный буксир «Кременец» с группой водолазов и медиков на борту. В воздухе постоянно находился вертолет Ка — 27. В стороне также находилось спасательное судно российского Черноморского флота «Эпрон».

Поход субмарины продлится трое суток, в течение которых испытания будут продолжены.

Как сообщалось, в апреле субмарина впервые с 1993 года покинула причал и в надводном положении вышла из Севастопольской бухты в Чёрное море.

Справка

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 641 была построена в 1970 году, а в 1971 году вошла в состав ВМФ Советского Союза. В 1997 году по договору о разделе Черноморского флота подлодка вошла в состав ВМСУ, ей было присвоено название «Запорiжжя».

В настоящее время Украина располагает одной подводной лодкой.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля