Последние новости

Реклама

СМИ: У России нечем заменить устаревшие противолодочные самолеты в Крыму

Катастрофа противолодочного самолета Черноморского флота Бе — 12 под Севастополем стала поводом для начала переговоров Украины и России о переброске в Крым других противолодочных машин – Ил — 38.

Об этом сообщает российская газета «Известия».

По данным издания, Ил — 38 – также старый самолет (производство прекращено в 1972 году), но, в отличие от Бе — 12, с вооружения не снят.

Как поясняют «Известия», других противолодочных самолетов в России нет – сверхдальний противолодочный самолет Ту — 142 не предназначен для работы в ближней морской зоне. А противолодочный самолет на базе Бе — 200 будет готов нескоро.

Однако решение вопроса о базировании Ил — 38 в Крыму затягивается, как самолет конструктивно является носителем торпед с ядерной боевой частью, поэтому подпадает под ограничения – договор по Черноморскому флоту запрещает использование на территории Украины техники, способной нести ядерное оружие.

По сведениям «Известий», Москва готова пойти на то, чтобы для базирования в Каче со всех Ил — 38 были сняты все устройства управления и контроля за ядерными боевыми частями торпед.

Впрочем, уточняет газета, руководством Минобороны РФ решение о замене Бе — 12 на Ил — 38 пока окончательно не принято – в Севастополе ещё не выяснены причины катастрофы самолета-амфибии.

Бе — 12 были списаны ещё в начале 1990 годов и сейчас числятся в резерве (ожидают утилизации) в Елизове на Камчатке, в Калининградской области, а летают только на авиабазе Кача под Севастополем.

Ил — 38 был принят на вооружение в 1969 году, а уже через три года снят с производства. Сейчас на всех авиабазах флота РФ имеется всего 26 исправных машин этого типа, часть из которых не летает. Если решение о замене Бе — 12 на Ил — 38 утвердят, самолеты для Качи придется собирать по всей стране.

При этом Ил — 38, в отличие от Бе — 12, не может садиться на воду, а, значит, не сможет оказать помощь терпящим бедствие в море.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля