Последние новости

Реклама

«Голос России»: Приход националистов в Раду грозит Черноморскому флоту проблемами

Прохождение в новую Верховную Раду ультраправой партии «Свобода» может серьезно осложнить отношения между Киевом и Москвой.

Об этом говорится в сюжете радиостанции «Голос России».

«Проход в украинский парламент националистов и неясные перспективы действующего президента Виктора Януковича на следующих выборах грозят возможными серьезными последствиями – от пересмотра режима базирования в Крыму российского черноморского флота до возможных проблем в сфере военно-технического сотрудничества, способных привести к разрыву кооперации», – отмечается в сюжете.

«Надо отметить, что это сотрудничество и без того отягощено деловыми рисками. Отмечаемые многими экспертами обычаи украинского бизнес-процесса сильно затрудняют выстраивание долгосрочного сотрудничества. Пересмотр уже согласованных условий контрактов, затягивание переговоров, срыв сроков исполнения в сочетании с деградацией украинского научного и производственного потенциала не внушают оптимизма», – передаёт радиостанция.

«Напрашивающимся выходом в этих условиях является последовательное замещение украинской продукции российскими изделиями – и в ряде отраслей это уже происходит: например, Россия уже отказалась от закупки ракет «воздух-воздух» украинского производства – российские ракеты нового поколения выпускает сегодня отечественная корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Весьма существенным проектом является перенос в Россию производства вертолетных турбовинтовых двигателей, что позволит окончательно локализовать производство вертолетов в РФ. Разумеется, данный подход требует немалых средств и времени, и его трудно назвать оптимальным. Но наилучший выход – объединение российских и украинских предприятий под одной крышей – сегодня вряд ли возможен», – резюмирует «Голос России».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля