Последние новости

Реклама

Возвращение практики ремонта кораблей Черноморского флота России на «Севастопольском морском заводе» будет выгодно как Москве, так и Киеву.

Об этом «Новому Региону» заявил Валентин Бадрак , эксперт киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

«Безусловно, такое размещение заказов ЧФ на «Севморзаводе» выгодно для Украины и России. Ведь данные заказы по предоставлению услуг ремонта предлагаются непосредственно на месте базирования», – сказал он.

«Эта ситуация выгодна экономически. И здесь не стоит искать политическую составляющую», – добавил Бадрак.

По мнению эксперта, «сотрудничество в сфере судоремонта должно стать предметом для переговоров российского и украинского руководства». «Это будет важным шагом», – подчеркнул Бадрак.

Следует напомнить, что власти Севастополя обратились к руководству Украины с просьбой в ходе переговоров с Россией поднять вопрос о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота на «Севморзаводе».

«Это экономически выгодно для россиян, если смотреть на себестоимость, а не на политику», – заявлял глава городского совета Юрий Дойников.

Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался на заводе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Но в последние 3 года шесть кораблей ЧФ РФ были отремонтированы в Болгарии.

Идею возвращения ремонта кораблей ЧФ РФ на «Севморзаводе» поддержал глава Института стран СНГ Константин Затулин. «Когда судоремонт осуществляется в Болгарии и Румынии, членах НАТО, то я не понимаю, почему мы должны отказываться от сотрудничества с севастопольскими заводами. Я буду за это бороться», – сказал Затулин.

Вспомним, что в конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объём инвестиций за это время составил 136 млн гривен, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объём производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

По сведениям профсоюза «Севморзавода», маркетинговой службе предприятия удалось обеспечить полную загрузку мощностей СМЗ до конца 2012 года. Весомую долю в пакете заказов занимают работы по модернизации российского судна – кабелеукладчика, принадлежащего Сбербанку РФ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля