Последние новости

Реклама

До конца 2012 года на "Крымском содовом заводе" построят цех мощностью 20 тыс. т/год по производству пищевой содыПАО «Крымский содовый завод» подписал договор с компанией «Южтеплоэнергомонтаж» на выполнение работ по строительству цеха производства натрия двууглекислого мощностью 20 тыс. т/год. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Крыма.

По его данным, возведение цеха завершится до конца 2012 года. Новые производственные мощности позволят предприятию выпускать до 20 тыс. тонн пищевой соды в год. Ожидается, что в результате создания нового производства появится около 100 новых рабочих мест.

Новый цех, где будут существенно снижены парниковые выбросы в атмосферу, будет отвечать самым высоким природоохранным стандартам. Избыточный углекислый газ, выделяющийся во время производства технической соды, будет использоваться в качестве сырья для производства пищевой соды.

Совокупный объём инвестиций в проект по запуску производства пищевой соды составит около 40,7 миллиона гривен, а прогнозируемый срок возврата инвестиций – 2 года и 11 месяцев. «После запуска нового объекта Украина восстановит собственное производство пищевой соды, и в ближайшие годы существенно снизит объёмы импорта этой продукции», — говорится в сообщении.

Отметим, с 2009 года украинская промышленность не производит пищевую соду, по той причине единственный в Украине цех по её производству — ОАО «Лисичанская сода» — был остановлен из-за финансовых проблем предприятия. В связи с прекращением производства пищевой соды в 2009-2012 гг. эта продукция активно импортировалась на украинский рынок, в основном, из России и Турции. Украина потребляет около 10 тысяч тонн пищевой соды в год, ёмкость рынка Украины оценивается в 30 млн. гривен в год.

СПРАВКА: публичное акционерное общество «Крымский содовый завод» — единственный в Украине производитель и экспортер кальцинированной соды марок «А» и «Б». Кроме основного продукта, предприятие выпускает композицию «Сяйво», которая используется в производстве товаров бытовой химии, соду кальцинированную в потребительской упаковке, известь строительную, соль пищевую.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля