Последние новости

Реклама

На Черноморском флоте — новый командующий

Вице-адмирал Александр Витко получил штандарт командующего флотом

Александр Витко был назначен командующим Черноморским флотом России в середине апреля. На днях вице-адмирал, ранее исполнявший обязанности заместителя командующего Северным флотом, прибыл в Севастополь для вступления в должность. В Доме офицеров флота заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Сердюков торжественно вручил Витко штандарт командующего Черноморским флотом РФ.

Как сообщил нашей газете начальник отдела информационного обеспечения ЧФ РФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв, Александр Витко — первый, кто получил штандарт командующего флотом.

- Примечательно, что это событие произошло 13 мая — в день создания Черноморского флота, когда в Севастопольскую бухту впервые вошли корабли эскадры вице-адмирала Федота Клокачёва.

Сейчас, по словам Трухачёва, Александр Викторович входит в курс дел, знакомится с ситуацией. На ближайшие дни у него запланирован ряд поездок по флоту.

- Витко посетит подразделения и части, расположенные в Крыму и Новороссийске, а также военно-морскую базу на черноморском побережье Кавказа.

Действующий командующий флотом вице-адмирал Александр Федотенков назначен заместителем главнокомандующего Военно-Морским флотом. Передача командования произойдёт в ближайшие дни после юбилейных торжеств.

Справка

Вице-адмирал Александр Витко родился в 1961 году в Витебске (Белоруссия). В 1984 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова и был назначен на Тихоокеанский флот, где прослужил от помощника командира ракетного катера до командующего войсками и силами на северо-востоке. С 2009 года — заместитель командующего Северным флотом. Награждён орденом «За военные заслуги». Женат, имеет двух сыновей.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2013 | Разделы: События
15 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля