Последние новости

Реклама

Жительница Симферополя Мария Харченко в 90 лет в деталях помнит военные будни Мария Леонидовна Харченко совсем недавно отметила 90 лет. О прожитом и пройденном она не пожалеет никогда. Её история и судьба достойны подражания. 


Эта женщина прошла всю войну, в лесу с партизанами помогала нашим бойцам, ходила в тыл к врагу, учила местных рыть траншеи, при рождении спасла собственную сестру, после фронта работала в органах Госбезопасности, а до самой пенсии сделала жизнь возле больных, медсестру Харченко знал весь город. 



 

Последний год пенсионерка сделала в недвижимом состоянии, лежа в кровати, не могла пошевелиться, не чувствовала ног, тем не менее болезнь все же победила, потому что по жизни не привыкла сдаваться ни при каких условиях – ни в тылу врага, ни в мирное время. 

  Мария Харченко признается, что всё ещё воюет, ей очень часто снятся сны о том времени. В Крыму она родилась, отсюда в 17 лет ушла на фронт, сюда же вернулась после войны. На её адрес много лет подряд к 9 мая чиновники шлют поздравления.

  Вспоминает, как в детстве их воспитывали на книге о Павке Корчагине «Как закалялась сталь», все её ровесники были очень патриотично настроены.

Отцом Маши была создана большая группа подпольщиков в селах Петрово, Баланово, Фриденталь и других. Старший брат Марии — разведчик погиб в Крыму, его расстреляли немцы.

  Сама Маша первой записалась в ряды Народного ополчения, её направили на курсы, а после вступила в истребительный батальон, который 1 ноября 1941 года перебазировался в лес: необходимо было рыть землянки, необходимо было учиться воевать. В лесу все стали одной семьёй, ведь от действий каждого зависело – смогут ли они защитить Родину.



 

После обустройства в лесу начались боевые будни. Первая зима стала самой тяжёлой – глубокий снег, мороз до 40 градусов. Тем Не Менее самое страшное – после боя они остались без землянок, пришлось строить шалаши из бревен. Грелись вокруг костра, в те годы с 41 по 42 ещё оставалось немного продовольствия, тем не менее после атаки немцев на продовольственные базы они остались без еды и медикаментов. Все думали, что война скоро закончится, тем не менее оказалось по-другому.

  Череда арестов и расстрелов между подпольщиков привела к тому, что местные боялись помогать партизанам. За одного немца убивали 25 мирных жителей. После ранения в конце 42 года Харченко попала в 318-ую  Новороссийскую дивизию,  которая 11 апреля освободила Керчь, 12 апреля -Белогорск, 13 -  Симферополь. Войну Мария закончила в Феодосии.



День Победы – день, ради которого она живет сегодня и ждет 9 мая каждый год. Для этой женщины, это не просто праздник – это её судьба. Ей дала возможность выжить вера в Победу. После войны она 18 лет проработала в универмаге, затем 11 лет в гематологическом отделении, после 13 лет в кардиологии. Мария Леонидовна Харченко связала свою жизнь с медициной, её трудовой стаж  — 51 год. Она всегда, с самого детства, хотела быть нужной на этой земле. Это и стало целью жизни.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля