Последние новости

Реклама

68-ая годовщина депортирования немцев с полуострова

В Крыму прошли траурные мероприятия, посвященные 68-й годовщине насильственного выселения с полуострова больше 60 тысяч немцев. В течение войны все депортированные немцы в возрасте от 16 до 60 лет находились в так называемой трудовой армии, условия существования в которой, особенно в северных районах, не отличались от концлагерных. Это обстоятельство вместе с последствиями нескольких переездов привело к высокой смертности между немцев.

Андрей Кляйн застал депортацию, когда был ещё ребенком. Он до сих пор помнит день, когда из его родного села Новосветловка разом выгнали из домов всех жителей, и полный лишений путь в Караганду.

«В марте все село подняли, стали вести через Германию, Польшу, дальше Казахстан, по пути потерял братишку, умер от голода, как мы говорили», – рассказал Андрей Кляйн, депортированный.

Немцы Крыма первыми между других народов, населяющих полуостров, подверглись депортации. Их принудительное выселение началось в августе 1941 года. До этого на территории автономии было  37 немецких сельсоветов, 2 национальных немецких района (Биюк-Онларский и Тельмановский), 164 школы с немецким языком обучения, а также газеты, профессиональные и  творческие коллективы.

«Большое число людей немецкой национальности,  какие жили тут до 41-го года, были принудительно вывезены из родных земель, мы, к сожалению, не смогли восстановить данный баланс. Только в Тельминовском районе, Красногвардейском нынешнем,  жило свыше 7 тысяч немцев. А сегодня мы по Крыму в целом насчитываем 1 десятую процента», – отметил Виктор Плакида, Постоянный представитель Президента Украины в АРК.

После окончания войны оставшиеся в живых работали на восстановлении промышленности. В 1944 году, когда Крым был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, депортации подверглись ещё 2300 немцев.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля