Последние новости

Реклама

Потеря для театрального искусства

На 73 году после тяжелой болезни ушел из жизни заслуженный деятель искусств Украины, художественный руководитель – директор «Крымского театра кукол» Борис Азаров. Своей работе он посвятил большую часть жизни. Показал себя как одаренный организатор, добрый и отзывчивый руководитель.

Борис Азаров – человек большой души. Так о нем говорят те, кто знал его лично. Он создал две семьи – дома и в театре. Жизнь Борис Иванович посвятил благородному делу – приобщал  детей к миру прекрасного. В театр он пришел в 59-м – электроосветителем, а в 76 стал его директором.

«Он очень любил жизнь, очень любил театр, это его была жизнь. Он посвятил её всю театру. Любил детей. Оставил множество спектаклей, работ какие несут чистоту, воспитание поколений, ещё много вырастет детей таких же светлых, добрых»,- рассказал Виталий Азаров, сын.

Для заслуженной артистки  Крыма Натальи Образцовой Борис Азаров стал учителем на всю жизнь, отцом большой театральной семьи.

«Труппа, которую он создал в нашем театре, это труппа людей единомышленников и людей, какие любят друг друга. Прежде всего, наш театр это большая семья, которая любит, которая вместе в одном кулачке держалась благодаря Борису Ивановичу»,- отметила заслуженная артистка АР КРЫМ, Наталья Образцова.

С Борисом Ивановичем Театральный мир лишился многого, уверен художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького Анатолий Новиков.

« Он был удивительно интеллигентен внутренне. Ему было очень тяжело как всем кто руководит театрами, когда с ним поговоришь – успокаиваешься. Я его все время звал, что бы он у меня работал, что я дам тебе сцену, но он был патриот, он сделал данный театр»,- отметил Анатолий Новиков.

Режиссерские работы Бориса Азарова живут на сценах театров Украины, России, ближнего и дальнего зарубежья. За годы его работы театр вышел на международную арену и получил статус академического. Стал известным благодаря таким работам как «Снежная Королева», «Бык, осел и звезда» и многие другие.

«Многие его спектакли это просто шедевры. Вот я взрослый человек – многие спектакли я смотрела по нескольку раз. Даже приводя племянников, сюда старалась сама лишний раз сюда попасть, потому что он умел в простом подчеркнуть самое главное и сказать это очень красиво и достойно»,- рассказала Ларина Кудряшова директор Симферопольского художественного музея.

В последний путь под аплодисменты Бориса Азарова провели родственники, друзья и коллеги.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: События
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля