Последние новости

Реклама

Любовь к жизни

По мнению постоянной читательницы «Крымской правды», отмечающей сегодня 90-летие, это один из залогов долголетия

«Отзывчивая и доброжелательная», — так говорят те, кому посчастливилось общаться с Александрой Георгиевной Бойко. А ещё — большая оптимистка, задору и любви к жизни у которой стоит поучиться.

Родилась она в небольшой деревне Тамбовской области, рано осталась без мамы и познала, что такое труд. Учёбе в нефтяном техникуме помешала война. Вернувшись в родные места, 18-летняя Шурочка окончила курсы трактористов и заменила на полевых работах ушедших на фронт мужчин. Но всё ей казалось: плохо помогает фронту, не время ей, молодой и сильной, отсиживаться в тылу — через год ушла добровольцем на фронт. Вначале была шофёром, а потом окончила курсы связисток. И вместе с новой военной специальностью нашла любовь. С танкистом Андреем Константиновичем Бойко они познакомились весной
1944-го и прожили вместе более шести десятков лет, отметив «железную» свадьбу.

- Меня назначили связисткой в 202-ю танковую бригаду 19-го Краснознаменного Перекопского танкового корпуса, — вспоминает Александра Георгиевна. — Готовилась Крымская наступательная операция. А будущий супруг капитан Андрей Бойко служил в штабе бригады. Познакомились, постепенно искренняя дружба переросла в любовь. Им приходилось вместе на командном пункте бригады переносить вражеские обстрелы и искренне переживать друг за друга. «В такой обстановке мы проявляли заботу и поняли: не жить нам друг без друга, — вспоминал фронтовик. — Вот это и назвали любовью. Ведь любовь остается на всю жизнь». Войну супруги Бойко окончили в Румынии, а потом — мирная жизнь, рождение детей Ольги и Владимира. Андрей Константинович продолжал военную службу, а Александра Георгиевна была всегда рядом, создавая надёжный тыл и семейный уют.

В ставший родным Крым перебрались в 1959-м. А спустя три года всегда любившая спорт Александра Георгиевна стала инструктором группы «Здоровье» в обществе «Динамо» и микрорайоне Московское кольцо. И не прекращает проводить занятия по сей день. Друзья по Крымской организации инвалидов войны и Вооружённых сил, питомцы тренера Бойко, поздравляя её с юбилеем, о занятиях отзываются с восторгом: «Задорно проводит, разнообразно, каждый раз новый комплекс упражнений готовит. Хоть и хочется иногда от занятий отлынить, нет настроения, сил, а как вспомним тренера, так и стыдно становится лениться. Она ведь не ленится, с душой всё делает, с полной отдачей». К фронтовым орденам Красной Звезды и Отечественной войны, медалям Александра Георгиевна прибавила и спортивную награду — знак «Почётный динамовец». Уверена, что занятия спортом — один из залогов долголетия.

- А ещё труд, любовь к жизни, людям, Родине, — продолжает наша героиня. — Стремление жить в гармонии с миром и никогда не делать другим плохо, не поступать так, чтобы потом стыдно было.

В этом вся она — честная, отзывчивая, прекрасная мама, бабушка и прабабушка, ветеран Великой Отечественной Александра Бойко. «Крымская правда» поздравляет нашу постоянную читательницу с юбилеем. Многие вам лета, Александра Георгиевна!

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2013 | Разделы: События
Метки: Любовь, жизни
7 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля